Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пока врачи спорили, где лучше лечить малыша, он умер

Полуторагодовалый мальчик Николаевской области опрокинул на себя чашку с кипятком, а через два дня умер в одесском ожоговом центре, сообщает ТСН.

Врачи двух регионов недооценили тяжесть состояния маленького пациента и посылали его из одной больницы в другую, споря, на территории какой области ребенка лечить. Поэтому потеряли драгоценное время.

Родные до сих пор не понимают, почему малыш, который от рождения ни разу не болел, теперь не с ними.

- По ночам не могу спать. Постоянно плачу. Даже на работе, меня там все успокаивают, но я не могу этого перенести, ни за что ребенок пострадал, ни за что, - плачет бабушка мальчика Елена Олейниченко.

А все началось на кухне. Отец Сережи налил в чашку чай и отошел от стола отрезать хлеба.

- Сын подбежал, и тут стояла бутылка с водой, и он вот так, как маленький, он так взял чашку и вот так на себя опрокинул, - вспоминает мать мальчика.

Через пять минут семья увезла Сережу в амбулаторию в Коблево. Там ему сделали успокаивающий укол. И посоветовали ехать в районную больницу соседней области, потому что туда ближе.

Родителям пришлось везти обожженного сына своим автомобилем, потому что в карете "скорой" не было бензина.

- В районную больницу у нас 37 километров, и туда все-таки путь неблизкий, это минут 25 езды, это потеря времени, - объясняет заведующий Коблевской амбулатории Виктор Черняга.

В приемном отделении Южненского медучреждения врач сообщил, что все хирурги на операции и отправил в местную поликлинику, а оттуда семье рекомендовали ехать в Николаевский ожоговый центр.

По дороге у Сережки остановилось сердце. Родители спешно вернулись в Южный. Тамошние медики развели руками, мол, потеряно много времени.

- Если бы выполнялись все протоколы и все приказы, и нормативная база, где поминутно расписано, как оказывать медицинскую помощь при ожогах, то, я считаю, что этого ребенка спасти можно было, - убежден главный врач Южненского медучреждения Роман Лиманский.

Реаниматологи смогли запустить сердце ребенка, но его мозг уже не работал. Мальчика в конце концов перевезли в Одесский ожоговый центр, но так и не спасли.

Сейчас правоохранители и чиновники-медики выясняют степень вины каждого врача, который осматривал ребенка. Милиция собирает материалы для возбуждения уголовного дела.