Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в страшном кино: в Египте туриста забыли в открытом море с аквалангом

Как в страшном кино: в Египте туриста забыли в открытом море с аквалангом
Фото: Дайвинг в Египте – занятие популярное, но не самое безопасное. Фото Global Look Press
Один из многочисленных российских туристов, отдыхающих в Египте, попал в крайне неприятную, если не сказать ужасную историю… Во время дайвинг-экскурсии на коралловые рифы Игорь Лазаренко едва не повторил судьбу героев известного фильма "Открытое море", рассказывающего о двух дайверах, которых забыла забрать лодка.
 
- Я нырнул. Выныриваю, смотрю - моя лодка уплывает. Потом подумал, что ошибся и моя лодка тут. Их много было. Пока искал свою лодку - практически все поуплывали. Я забрался на последнюю лодку, чужую, - рассказал Лазаренко "Русской службе новостей".
 
По словам туриста, гид, руководивший поездкой, видимо, не стал пересчитывать членов своей группы и дал "добро" на возвращение. Однако когда горе-дайверу удалось добраться до отеля, гид, по его словам, ему "чуть лицо не разбил". Он посчитал, что турист специально спрятался в кораллах.
 
В Египте россиянин подал заявление о происшествии в суд, однако о результатах рассмотрения ничего не известно.
 
- В туристической компании перед нами извинились, предложили бесплатный трансфер из отеля и шоколадку. Для них это рядовая ситуация. А если б я до лодки не успел доплыть? - возмущается турист.
 
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
 
Одной из самых известных подобных историй является случай, произошедший в 1998 году с американцами Томом и Айлин Лонерган, который лег в основу сценария к фильму "Открытое море", пишет newsru.com. Лонерганы 25 января того года ныряли с аквалангом у Большого Барьерного рифа в Австралии. Туристическая группа совершила несколько погружений, и, по словам очевидцев, переклички после последнего не было. О том, что Лонерганы пропали, стало известно только спустя двое суток, когда на борту лодки обнаружили оставленную ими сумку. Тела супругов так и не нашли, потому появилось предположение, что лодка с дайверами ушла без них. Впрочем, высказывались также версии о том, что Том Лонерган убил жену, а потом покончил с собой. Подобное преступление, напомним, совершил американец Дэвид Гэбриел Уотсон - он утопил супругу во время медового месяца.
 
Еще один похожий случай имел место в районе все того же Большого Барьерного рифа в 2008 году. Турист из Великобритании Ричард Нили и его американская подруга Элисон Далтон пропали во время дайвинга. По счастью, туристов обнаружили живыми - спустя 19 часов и почти в 17 километрах от того места, где их видели в последний раз.