Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье ураганный ветер сорвал крышу музея казачества на Хортице

В Запорожье ураганный ветер сорвал крышу музея казачества на Хортице
Фото: Пострадавшая крыша
Все произошло в мгновение ока. При очередном порыве ветра крыша попросту сложилась, как карточный домик при том, что за шесть лет существования эта временная конструкция не раз успешно выдерживал разгул стихии.
 
Оценка повреждений
 
- Рабочие, трудившиеся в это время над реконструкцией смотровой площадки музея, услышали сильный скрежет, а обернувшись, увидели, как ветер поднимает громадную металлическую конструкцию в воздух. Крышу подняло и согнуло. Сейчас часть ее осталась на смотровой площадке, а часть нависает над внутренним двором музея, - рассказал пресс-секретарь национального заповедника Сергей Дудоренко.
 
К счастью, никто из сотрудников и гостей заповедника не пострадал, однако остатки конструкции, нависшие над внутренним двором музея, могут обрушиться в любой момент и разбить витрины здания, а вместе с ними повредить ценные экспонаты. 
 
Здание серьезно пострадало
 
- Такого у нас еще не бывало, - говорит директор национального заповедника Максим Остапенко. – Как нам рассказывали люди, гулявшие в это время на Хортице и видевшие все происходящее со стороны, то ли ураган, то ли смерч налетел со стороны Кичкаса, при чем было это настолько внезапно, что никто и глазом не успел моргнуть, как крыши уже не было на месте. 
 
Сотрудники музея вместе со специалистами областного управления культуры и строителями создали комиссию, которая сегодня и ломает голову над тем, как безопаснее и проще всего разобрать слетевшую крышу. Ну а пока работники заповедника стараются обезопасить от повреждения те экспонаты, которые оказались под металлической конструкцией.
 
Музей будет закрыт
 
- Для посетителей музей будет закрыт, пока рухнувшую крышу не демонтируют. Сколько это займет времени пока не ясно, это уточняет комиссия, равно, как и стоимость соответствующих работ, - рассказал нашим корреспондентам начальник отдела музейного дела и охраны культурного наследия областного управления культуры Юрий Спицин. – Кстати, во время падения перекрытие повредило здание музея, к счастью не сильно.
 
И хотя сегодня еще не известно в какую сумму выльется разгул стихии на Хортице, в заповеднике и областном управлении культуры особо расстраиваться не собираются.
 
Сейчас на смотровой площадке музея работы идут полным ходом, и в смету ее был заложен демонтаж временной крыши. Ветер, по сути, сделал за строителей часть работы, убрав перекрытие, которого в итоге не должно быть, с той лишь оговоркой, что раньше времени и не столь аккуратно – разобрать погнутую крышу на внутреннем дворике музея будет весьма непросто. Именно из-за этого происшествие лишь несколько удорожит реконструкцию. 
 
Фото Павла Веселкова