Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции погибла харьковская художница

В Турции погибла харьковская художница
Фото: Кроме этюдов и батиков Инна делала художественные фотографии, очень тонко передавая красоту природы.

Почти сутки турецкие спасатели искали в горах группу украинских туристов. За это время произошла трагедия: во время восхождения на вершину Демирказик погибла харьковчанка Инна Городиская - 37-летняя талантливая художница. Пострадали двое ее друзей - 29-летняя Дарья Тютюнник из Донецка и 31-летний Сергей Моренко из Харькова, руководитель группы спортсменов.

В Турцию украинцы отправились 28 апреля, чтобы совершить горный поход. Его сложность была довольно высокой - четвертой категории из возможных шести. Маршрут был оговорен и зарегистрирован. На каждой стоянке группа передавала на базу свои координаты. 14 мая в районе Национального парка "Аладаглар", который пролегает через провинции Ниде, Кайсери, Андану, в спортивный клуб поступило сообщение, что туристы нуждаются в помощи. И после этого ни один из телефонов украинцев не отвечал. Позже станет известно, что украинцы пропали из виду при восхождении на гору Демирказик. Как отмечают в пресс-службе МИД Украины, о своем намерении подняться на вершину (высота более 3000 метров) туристы почему-то не сообщили.

На поиски людей мобилизовали спасательную службу Турции и жандармерию - работали около 25 групп. По сообщению МИД, работы усложнял рельеф местности, в частности глубокий каньон. 

Тело Инны Городиской и двух пострадавших доставили в больницу на вертолете. По информации турецких СМИ, Сергея Моренко и Дарью Тютюнник уже выписали. Их травмы оказались легкими. Когда материал готовился в печать, спасатели еще занимались эвакуацией других участников группы. Вчера решался вопрос о доставке тела Инны на родину. Ее погубил сорвавшийся со скалы камень, который перерезал альпинистский трос.

…Вчера руководитель группы Сергей Моренко звонил своим друзьям и родным. Парень давно занимается альпинизмом, был чемпионом СНГ по спортивному туризму. В Турцию он с группой отправились впервые. Планировали вернуться 29 мая. Инна Городицкая мечтала привезти из похода новые фотографии и новые впечатления, чтобы потом воплотить их в своих работах - картинах маслом и росписи на шелке в технике батик. 

В Харькове имя Инны известно. Она не раз была участницей различных выставок, ее работы покупались для частных коллекций в Украине и за рубежом. В галерее "Маэстро" до сих представлен ее батик "Маки".

Картина Городиской "Алтай. Горное озеро".

- Инна училась в пединституте, художественном училище. Альпинизмом увлеклась уже будучи взрослой, - вспоминает подруга Светлана. - В путешествиях она черпала вдохновение. А когда сидела дома, начиналась депрессия. Жила в Харькове одна. Мама осталась в Черкассах, где Инна родилась. Там ее, наверное, и похоронят. 

- Инна была беспросветным романтиком, - еле сдерживает слезы подруга Яся. - Была негласным редактором юмористических газет, любила переделывать песни, стихи, составлять коллажи. Она рисовала и продавала свои работы, чтобы иметь возможность вырваться в горы... 

Фото из личной старнички ВКонтакте и с сайта perfectart.ru.