Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дерево рухнуло прямо на песочницу с малышами

Дерево рухнуло прямо на песочницу с малышами
Фото: 20-метровый тополь не выдержал сильного порыва ветра.

На детской площадке, что на территории военного городка в Ленинском районе Николаева, в понедельник вечером, как всегда, было шумно и весело: в песочнице копошились малыши, мамочки с колясками отдыхали на лавочках. Вдруг раздался треск, и прямо на песочницу упал треснувший от сильного порыва ветра 20-метровый тополь… 

- По телевизору как раз закончился шестичасовой выпуск новостей, - рассказывает местный житель Иван Олегович. - Вдруг с улицы раздался как будто резкий хлопок, а потом шум, крики... Я кинулся к окну. Гляжу - поперек площадки, где обычно собираются молодые мамочки, лежит огромное дерево. Женщины кричат и пытаются приподнять его ветви, дети плачут. Жуткая картина. 

По какой-то невероятной случайности одна из гулявших с ребенком мам увидела падающее дерево и успела закрыть малышей в песочнице своим телом. 

У 27-летней женщины - серьезная черепно-мозговая травма, ушибы и кровопотеря. А у ее ровесницы врачи подозревают перелом позвоночника - дерево придавило ее, когда та сидела на одном из вкопанных в площадку колес. Обе женщины госпитализированы в Больницу скорой помощи. 

- Детей отвезли в областную детскую больницу, - говорит начальник ЦОС Николаевского облМЧС Светлана Водолага. - У двухлетней девочки ушибы и сотрясение мозга, у мальчика - политравма, сильный ушиб и скальпированная рана головы. 

В местной администрации оправдываются: мол, дерево было зеленым, ни у кого опасений не вызывало. Во всяком случае местные жители никогда не просили его спилить.

- К тому же оно находилось во дворе военного общежития, - добавили чиновники. - Следовательно, заботиться о благоустройстве территории, в том числе и об обрезке аварийно-опасных зеленых насаждений, должна была воинская часть. 

В местной воинской части от любых комментариев по этому поводу отказываются. Дескать, пока сами не разберутся, ни с кем говорить не будут. 

К слову, четырьмя днями ранее в соседнем Корабельном районе Николаева огромная ветка дерева упала на гуляющих с детьми молодых мам - всех четверых повалило на землю. И хотя обошлось без серьезных травм, одна из пострадавших написала заявление в милицию с просьбой разобраться с нерадивыми коммунальщиками.