Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Николаеве дерево раздавило детскую площадку

В Николаеве дерево раздавило детскую площадку
Фото: Сильный порыв ветра опрокинул на детскую площадку 20-тиметровый тополь.

 Трагедия произошла в понедельник вечером на территории военного городка, расположенного в Ленинском районе города. Сильный порыв ветра опрокинул на детскую площадку 20-тиметровый тополь. В считанные мгновения под зеленым великаном очутились игравшиеся в песочнице малыши.

– По телевизору как раз закончился шестичасовый выпуск новостей, – рассказывает местный житель Иван Олегович. – Вдруг с улицы раздался не то, чтобы треск, а как будто резкий хлопок, шум и крики. Кинулся к окну. Гляжу, поперек площадки, где обычно собирается молодые мамочки, лежит огромное дерево. Громко вопят женщины и пытаются приподнять его ветви, рядом плачут дети. Жуткая картина.

По какой-то невероятной случайности, одна из гулявших с ребенком мам увидав падающее дерево, успела закрыть детей своим телом. Раненных мамочек и ребятишек из-под ветвей достали очевидцы задолго до приезда спасателей. Чего, по-мнению последних делать было ни в коем случае нельзя.

– Это должен знать любой школьник, – говорит один из бригады работавших на месте ЧП спасателей, – людей, упавших с высоты, попавших под оборвавшиеся ветки или попавшего в ДТП, если нет непосредственной опасности для жизни пострадавшего, лучше не трогать. Этим вы можите только навредить.

Двух травмированных 27-летних женщин госпитализировали в местную больницу скорой помощи. Одна из них отделалась ушибами и сотрясением мозга, а вот у другой врачи подозревают перелом позвоночника – дерево придавило ее, когда та сидела на одном из вкопанных в площадку колес.

– К счастью, она сохранила двигательные функции, – объясняют в Николаевской БСМП, – и передвигается самостоятельно. Но травма все равно достаточно опасная. Что касается второй, то было решено некоторое время понаблюдать ее в стационаре. У нее достаточно большая кровопотеря и серьезная черепно-мозговая травма.

Детки же, по словам врачей, родились в рубашке. И 3-хлетний мальчик и 2-хлетняя девочка получили множество ссадин и царапин. У мальчика – Саши медики подозревают сотрясение мозга.

Все могло закончиться гораздо печальней – говорят в МЧС, дерево таких размеров даже крепкие автомобили превращает в лепешку.

Раненных мамочек и ребятишек из-под ветвей достали очевидцы задолго до приезда спасателей

–  Пострадавшим действительно повезло, – говорит начальник ЦОС николаевского облМЧС Светлана Водолага. – Люди не должны забывать, что тополи в современных городах несут повышенную угрозу. У них большая высота и широкая крона, а значит сильная парусность. При сильных порывах ветра чаще всего падают именно они.

В местной администрации оправдываются: дерево было зеленым и жалоб местных жителей на него не поступало.

– К тому же оно находилось во дворе военного общежития, – говорит в председатель Ленинской райадминистрации, – Юрий Гранатуров, –следовательно, заботиться о благоустройстве территории, в том числе и обрезкой аварийно опасных зеленых насаждений должна была воинская часть. Они две недели назад проводили у себя выбраковку зеленых насаждений и этот тополь туда не попал.

В воинской части от любых комментариев по этому поводу отказываются. Дескать, пока сами не разберутся, ни с кем говорить не будут.

К слову, четырьмя днями ранее в соседнем Корабельном районе Николаева огромная ветка дерева упала на гуляющих со своими детьми молодых мам. Все четверо от сильного удара попадали наземь. Несмотря на то, что в том случае серьезных травм удалось избежать, одна из пострадавших написала заявление в милицию с просьбой разобраться с нерадивыми коммунальщиками.