Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье после выпускного парень выпрыгнул с 4-го этажа

В Запорожье после выпускного парень выпрыгнул с 4-го этажа
Фото: Олег справа - с синей ленточкой. Фото с сайта vk.com
Долгожданный праздничный вечер начался, как и водится, с торжественного концерта в школе. Девушки на каблуках, вечерних платьях, с макияжем, парни – в костюмах и при галстуках. Море цветов, улыбок и слез от прощания со школьной порой. Последний звонок прозвенел, прощальные слова со сцены актового зала сказаны, официальная часть завершилась и ребята вместе с учителями, отправились гулять по городу. 
 
- Гуляли по городу всю ночь все вместе – и ребята, и преподаватели и некоторые родители. Рассвет встречали у Днепра в порту Ленина, - вспоминает мама Олега Иоффе Наталья. – А потом нам позвонили учителя, сказали, что Олег немного перебрал со спиртным, просили нас приехать. Мы забрали сына домой, хотя он хотел идти гулять с ребятами дальше, ну а в квартире уже отчитали за неподобающее поведение.
 
Ссора с родителями закончилась тем, что мама и папа, устав спорить с подростком, в конце-концов, заперли его в комнате. Увы, Олег не нашел другого аргумента, кроме как выйти через окно.
 
- Услышали через дверь, что он разбежался… разбилось стекло… мы испугались очень, открыли двери, а Олега в комнате нет, - говорит Наталья.
 
Падал выпускник с четвертого этажа, и судя по всему, лицом вниз.
 
- Руки, ноги у парня целы, зато сложнейшая черепно-мозговая травма, сильнейший ушиб внутренних органов, от удара разорвало печень, - говорят медики. – Олег без сознания, в коме, дышать самостоятельно не может – подключен к аппарату.
 
Прогнозы медики давать не решаются, в полголоса говорят, что у пациентов с таким диагнозом шансов выжить почти нет, и все же на пользу Олега играет молодость. Организм борется и совсем недавно врачи заметили хоть и незначительную, но позитивную динамику. 
 
- За Олега очень переживаем. Ни у кого в голове не укладывается, как с ним такое приключиться может. Он парень хороший, учился успешно, средний балл аттестата – 10! На юриста поступать хотел, борьбой серьезно занимался. Он спортсмен и спиртного ни капли в рот не брал до выпускного вечера, - рассказывает лучший друг Олега, Евгений Шорохов. – Сейчас вот кровь и деньги собираем на его лечение. Люди откликаются, слава Богу, все надеемся, что он выкарабкается. Понимаете, у Олега характер такой, если чего захотел – то добьется, а тут его в комнате заперли… 
 
КОМПЕТЕНТНО
"Разрешайте ребенку делать ошибки"
Галина Костинская, семейный психолог:
 
- Увы, пожалуй, не будет преувеличением сказать, что ни один выпускной нынче не обходится без эксцессов. В стельку пьяные выпускники, гуляющие по городу, стало уже всем привычной картиной. Говорить конкретно об этом случае не берусь, нужно досконально изучить обстановку в семье. Если же говорить в общем о сложившейся ситуации, то причина кроется в постоянном стремлении взрослых контролировать своих детей. Родители забывают, что мальчишки и девчонки растут и здесь важно им в этом доверять, предоставлять возможность самостоятельно принимать решения. Разрешайте ребенку делать ошибки, относитесь к этому с пониманием. В таком возрасте важно ребенку доверять и помнить, что усиление контроля обязательно обернется еще большим сопротивлением. 
 
КСТАТИ
Львиная доля суицидников - подростки
 
По статистике одна лишь запорожская больница экстренной и скорой помощи в год принимает 121 пациента, пытавшегося покончить жизнь самоубийством разными способами. Большая часть из них - подростки, а в особенности девушки. Причина такой тенденции - неустойчивая психика юных девушек и парней.
 
КОММЕНТАРИЙ ШКОЛЫ
Ольга Солдатенко, директор лицея №99:
 
- Олега все учителя очень любят, он открытый, светлый человек, спортсмен, всегда стремится к результату. Да, ему присуще обостренное чувство справедливости, так что возможно ссора с родителями его очень задела. Что же касается спиртного - да, он пил шампанское, как и все дети, это все-таки праздник, выпускной, путевка во взрослую, самостоятельную жизнь. Но Олег не был пьян. Мы, кстати, звонили родителям всех выпускников, с просьбой забрать ребенка.