Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Египте туристку из Петербурга порезало винтом моторной лодки

В Египте туристку из Петербурга порезало винтом моторной лодки
Фото: Ирина сейчас ищет адвоката, который защищал бы ее в суде. Фото из личного архива Ирины Стецко.

Несчастный случай произошел в купальной зоне египетского отеля Dessole Nesco Waves. Хотя пострадавшая и зафиксировала все порезы, с выплатой компенсации страховщики не спешат: говорят, сама виновата.

- Утром пошла купаться. Плавала в положенном месте. Вдруг меня затянуло под воду и чем-то зажало. Чудо, что смогла закричать, - рассказывает двадцатитрехлетняя Ирина Стецко. - Сотрудник отеля, управлявший катером, вытащил меня из воды. Был сильнейший шок. А потом я посмотрела на себя и увидела кровь - по всему телу были порезы!

Персонал четырехзвездочного отеля не сумел даже найти аптечку. Первую помощь оказал один из русских отдыхающих. Администрация сделала вид, будто ничего особенного не случилось: предложили не поднимать шум и подписать заявление об отказе от претензий.

- Страховщики отказались помогать, потому что я якобы заплыла за буйки, но тридцать человек видели, что все произошло в зоне купания, - резюмировала Ирина. - Я записала номера телефонов наших русских туристов, чтобы они в случае необходимости смогли подтвердить это.

Юристы говорят, что не важно, где купалась девушка, - если она тратилась на лечение, ей должны компенсировать ущерб.

- Если с туристом произошел несчастный случай - в зоне купания или нет, - страховщик выплачивает столько, сколько клиент потратил на первую помощь, - объясняет юрист Игорь Соломонис. - Пострадавший получает в иностранной больнице подлинники справок о вреде здоровью, делает ксерокопию загранпаспорта со штампом о пересечении границы и обращается к страховщику. Тот с туроператором решают, платить или нет. Если клиент считает, что отказ необоснован, - прямая дорога в суд. Туроператор отвечает в том случае, если его представитель на месте не зафиксировал травму, позвонив в сервисный центр.