Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьник нашел яму под Киевом, в которую врачи сбрасывали руки и ноги пациентов

Школьник нашел яму под Киевом, в которую врачи сбрасывали руки и ноги пациентов
Фото: Могильник, в котором хранились человеческие органы, выкопали прямо на территории местного кладбища. Фото автора.

ТАЙНА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ

Селение Бондари небольшое, всего две улицы. Новости разлетаются со скоростью звука. Две недели назад беззаботная жизнь здесь резко изменилась. Всему виной страшная находка местного школьника. Прогуливаясь с собакой возле кладбища, 17-летний Эдик заметил на окраине глубокую яму. Подросток заглянул внутрь и едва не упал в обморок. В яме лежали человеческие ноги и другие органы. 

- Да, нашел какие-то фрагменты тела… - нехотя рассказывает мама подростка Мирослава. Сына она просит не беспокоить лишний раз: - Поймите, Эдик еще ребенок, ему и так не сладко пришлось. Он уже многое пережил, а еще эти разговоры с милицией... 

Кладбище находится на окраине села. В чистом поле могильные плиты и кресты. У самого края, будто под линейку, могилы с табличками: личность неизвестна. Судя по количеству неопознанных трупов, их сюда свозят со всей округи. Среди деревьев поваленный забор - огороженная территория примерно 8 квадратных метров, в середине глубокая, но небольшая в диаметре яма, выложенная кирпичом. Все открыто. Смотрю вниз, и мороз по коже. Уже две недели, как эту яму обнаружили, проверяли милиция и криминалисты, а на дне по-прежнему лежат человеческие органы: нога, завернутая в мусорный пакет, ступня и куски мяса. Зрелище, скажу откровенно, не для слабонервных… 

- Два дня здесь милиция копошилась, доставали что-то, исследовали, но потом собрались и укатили. Что это за место, никто нам не рассказал. Но я не раз видел, как сюда приезжала машина скорой помощи, - рассказывает местный житель Леонид, который как раз пришел на кладбище. - А один из милиционеров проговорился, что это, мол, "подарок" от центральной Фастовской больницы. 

"НА ЧТО ДЕНЕГ ХВАТИЛО, ТО И ПОСТРОИЛИ"

Даже если могильник организовали местные врачи, трудно представить, кто мог дать им разрешение и, главное, почему все операционные останки находятся фактически под открытым небом. Кстати, в Фастовской райбольнице отказываться от ямы не стали. 

- Эта яма наша, и наши санитары сбрасывают туда биологические отходы после операций, - рассказала заместитель главврача. - Существует она давно. По сей день все было хорошо, пока какие-то вандалы не разгромили ограждение и не сорвали крышку. Вот мальчик на нее и наткнулся.

По словам докторов, могильник сделан легально и опасности для окружающих не представляет.

- Мы неоднократно ставили вопрос перед городскими властями о покупке муфельной печи, - продолжает доктор. - Но стоит эта аппаратура 250 тысяч гривен. Для нас - неподъемные деньги. Город средств тоже не дает. Вот и решили построить специальное хранилище. 

Врачи уверяют, что в соответствии с санитарными нормами. Больнице выделили земельный участок, на котором был построен бункер. 

- Биоматериал, перед тем как поместить в хранилище, заворачивается в пакеты, заливается формалином, посыпается хлоркой, - рассказали "КП" медики. - Надеемся, что скоро бункер отремонтируют... 

А вот в СЭС на этот счет другого мнения. 

- Наши специалисты выезжали в Бондари. Честно сказать, мы были в шоке от увиденного, - рассказал "КП" заведующий санитарно-гигиеническим отделом Киевской областной СЭС Владислав Збанацкий. - Так делать категорически нельзя. Как можно хоронить биологические отходы на действующем кладбище? Это святое место, туда приезжают люди к умершим близким, убирают, следят за порядком. А тут могильник. По результатам проверки мы привлекли к ответственности руководство Фастовской клиники. До 14 мая руководство больницы обязано составить договор с организациями, которые будут заниматься утилизацией останков, пока там не установят муфельную печь.

О том, что у руководства клиники могут быть проблемы, говорят и в милиции. 

- Когда поступило сообщение, сотрудники милиции Фастова сразу выехали на место и задокументировали тот факт, что на открытом воздухе находятся человеческие органы, чтобы передать материалы в прокуратуру, - говорит начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. - Сейчас прокуратура решает вопрос о том, возбуждать или нет уголовное дело против лиц, которые отвечают за утилизацию. 

КОМПЕТЕНТНО

Александр КРАВЧУК, первый заместитель главного санитарного врача Украины:

- Практика захоронения специфических (послеоперационных, патологоанатомических и др.) больничных отходов в специально обустроенных могильниках на кладбищах существовала в советские времена. Но поскольку захоронение не защищает от распространения возможных инфекций, санитарные правила были пересмотрены. И с 1990 года больничные отходы должны только сжигаться в специальных печах. Предприятия, предлагающие такие услуги, есть в каждом регионе. И задача главврача больницы - подписать с ними договоры и обеспечить уничтожение биоматериалов. Иного действующие в Украине правила не предполагают.