Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Врачи, связанные с "Аль-Каидой", превращают людей в живые бомбы

Западные спецслужбы располагают информацией, позволяющей утверждать, что доктора, работающие на "Аль-Каиду" в Йемене, вживляют начиненные взрывчаткой имплантаты в тела шахидов. Взрывчатку, которую они помещают в животы или грудь смертников, не обнаруживают сканеры в аэропортах.

Хирург, разработавший технологию подобных операций, был убит в начале этого года в результате обстрела американского самолета-беспилотника. В ЦРУ считают, что он тесно сотрудничал с Ибрагимом аль-Асири, главным подрывником "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" (AQAP). Считается, что с Асири работают и небольшие группы других врачей в Йемене, которые делают такие же операции.

Специалисты полагают, что ряд взрывчатых веществ, таких, например, как пентаэритритеттетранитрат (PETN), действительно можно поместить в тело предполагаемого смертника. После того, как раны заживут, он превратится в живую бомбу. Сканеры, используемые в большинстве аэропортов, такие имплантаты не замечают. Подобное взрывное устройство может быть приведено в действие при помощи специальной инъекции.

В ЦРУ и МИ-6 считают, что после уничтожения большей части руководства "Аль-Каиды" в Афганистане и Пакистане AQAP представляет наибольшую угрозу Западу. На прошлой неделе, напоминает Sunday Times, ФБР удалось при помощи двойного агента раскрыть очередную попытку взрыва самолета, предпринятую "Аль-Каидой на Аравийском полуострове".