Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На луганской ферме из неволи спасли 11 рабов

На луганской ферме из неволи спасли 11 рабов
Фото: Если кому-то что-то не нравилось, его избивали. Фото: с сайта "Остров"
В одном из поселков в Луганской области на местного фермера и его двоих сыновей последние 6 лет трудились 11 работников, с которыми хозяева за тяжелые сельскохозяйственные работы рассчитывались не деньгами, а продуктами и крышей над головой. У новых работников отбирались документы, никаких трудовых соглашений с ними хозяин не заключал. Каждому вновь прибывшему на ферму давалась кличка. Помимо этого, с первых же дней "рабам" внушалось, что обратного пути у них нет, передает ostro.org.
 
- Условия содержания работников, - комментирует начальник подразделения УБПТЛ ГУМВД в Луганской области полковник милиции Олег Григорьев, - практически ничем не отличались от тех, в которых в данном хозяйстве содержались животные. Правда, в случае болезни животных хозяин всегда вызывал на ферму ветеринара, а вот рабочим приходилось обходиться без помощи доктора. Если кто-то из работников не был согласен с условиями содержания, либо плохо трудился, он подвергался жестокому наказанию, вплоть до избиения.
 
О существовании фермы совершенно случайно узнал житель города Антрацита, пенсионер МВД, который находился на стационарном лечении в неврологическом отделении местной больницы вместе с одним из бывших "рабов". Мужчине чудом удалось совершить побег. Как оказалось, таких попыток вырваться на свободу было до этого несколько. Каждый раз после побега его ловили, возвращали обратно и сурово наказывали: приковывали наручниками к кровати, избивали. Оперативники в ходе негласной проверки получили сведения, которые полностью подтверждали все то, о чем рассказал мужчина.