Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Обама готов поженить геев

Обама готов поженить геев
Фото: Барак Обама: - Да пусть брачуются - мне не жалко! Фото РЕЙТЕР.

Теперь Барак Обама не только первый в истории темнокожий президент США, но и открытый защитник секс-меньшинств. Что это: реальные скрывавшиеся доселе убеждения или предвыборный ход, когда уже все средства хороши? "В какой-то момент я пришел к выводу, что лично для меня очень важно обозначить мою позицию: я считаю, что однополые пары должны иметь возможность вступать в брак. Я колебался по поводу гей-браков отчасти потому, что считал, что гражданских союзов вполне достаточно", - признался президент США в интервью телеканалу ABC News, добавив, что во многом ему помогли беседы с супругой Мишель. Ранее Обама уже отменил правило в американской армии "Не спрашивай, не говори" (когда сексуальная ориентация просто замалчивалась), а также и клинтоновский закон "О защите брака", где брак определялся только как союз мужчины с женщиной.

Геи ликуют. "Никто не ожидает, что это станет центральной темой предвыборной кампании, но воп­рос реально важный", - считает ярый гей-активист, бывший помощник Билла Клинтона Ричард Сокаридес.

"Я не собираюсь много об этом говорить - все-таки я президент, и мои главные приоритеты - это рост экономики, предоставление людям рабочих мест, вывод войск из Афганистана", - вторит ему сам Обама.