Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водитель, сбивший 13 человек на Театральной площади Луганска, уверяет, что случайно нажал на газ

Суд начался с того, что правозащитник Анатолий Шамрин и его подзащитная Екатерина Дзюба - одна из пострадавших девушек, подали заявление о слушании дела без их участия – сообщает  "Восточный вариант".

В частности, свой поступок они объяснили тем, что все, о чем они хотели заявить – уже было заявлено до суда. Участники заседания согласились с заявлением правозащитника и пострадавшей, а сам Анатолий Шамрин собирается подавать иск в отношении городских властей.

Далее прокурор Ольга Мычка зачитала обвинительное заключение.

Так, из пояснений самого Георгия Осипова стало известно, что в момент аварии он ехал со скоростью 50 км в час. Спиртное и наркотические препараты не употреблял (хотя ранее экспертиза установила, что он находился "в одурманивании психоактивными веществами"). Подсудимый уверяет, что у него зазвенел телефон, который лежал на торпеде в машине. Он потянулся за ним, мобильный упал и Осипов, отвлекшись от управления автомобилем, случайно нажал педаль газа. При столкновении с ограждением выскочила подушка безопасности, и он потерял сознание. Очнулся Осипов, судя из его пояснений, только когда его начали вытаскивать из машины.

Кроме того, подсудимый утверждает, что шприцы , которые нашли в его автомобиле, принадлежат его знакомому.

На вопрос судьи Андрея Либстера, признает ли Георгий Осипов свою вину, тот ответил: "Частично признаю".

Судья объявил перерыв.