Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал: В детском саду "урок патриотизма" провели люди в форме SS

Вчера вечером в Интернете появилось видео, которое тут же вызвало широкие дискуссии едва ли не во всех постсоветских странах. В одном из детских садов столицы Латвии два человека в форме легионеров латышской дивизии Waffen SS провели урок "патриотического воспитания.  

Российские СМИ разузнали, что занятие с 3-4-летними воспитанниками детского сада Pucite ("Совушка") провели представители ассоциации "Латышский солдат" Иво Лембергс и Нормунд Ерумс. Во время урока они показали детям гранаты, пистолеты, автоматы и пулемет, которыми воевали латышские легионеры SS во время Второй мировой войны. Когда именно был проведен этот урок "патриотического воспитания", не уточняется", сообщает newsru.com со ссылкой на местные СМИ.

Справедливости ради стоит отметить, что в постсоветской Латвии бойцы латышского легиона Waffen SS считаются борцами за независимость страны. Каждый год, 16 марта, ветераны дивизии и их сторонники с одобрения местных властей устраивают шествия. Эти акции неоднократно вызывали недовольство российской стороны, которая из года в год напоминает, что Нюрнбергский трибунал признал SS преступной организацией.

СПРАВКА "КП"

Латышский легион SS был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер SS Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек