Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Источник в ГПУ: криминального авторитета "Матроса" эксгумировали, чтобы раскрыть загадку его смерти

Могилу Александра Мильченко – известнейшего в свое время криминального авторитета по кличке "Матрос" вскрыли, чтобы установить: скончался он по естественным или по другим причинам. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщил источник в Генпрокуратуре. Такой же версией поделился с нами экс-заместитель Генпрокурора Николай Обиход:
 
- Для чего вскрывают могилы? Для определения причин смерти. Сейчас активизировалось расследование по убийству Николая Щербаня в 1996 году и эта тема актуальна.
 
Напомним, могилу Мильченко на кладбище Днепропетровская в жилом массиве Левобережной вскрыли днем 10 мая. "Эксгумация тела была проведена с целью проведения экспертизы в рамках уголовного дела, которое находится в производстве Генеральной прокуратуры Украины", - сообщили в милиции Днепропетровска. Имя Александра Мильченко тесно увязано как с бандитским миром Днепропетровска, так и с убийством народного депутата Николая Щербаня. Именно через счета Мильченко и его жены Снитко проходили деньги с подконтрольных Лазаренко фирм в банду Кушнира – Алиева, которая и организовала расстрел в аэропорту Донецка. Из всех причастных к резонансному убийству в живых остался только киллер по кличке "Москвич" - Вадим Болотских. Получив пожизненное заключение, Болотских отбывал его в Славяносербской исправительной колонии, но месяц назад был срочно переведен в Киевское СИЗО в связи с возобновлением расследования уголовного дела по убийству Щербаня.
 
Мильченко родился в Майкопе и с малых лет проявлял задатки лидера в мальчишеских компаниях. Кличку "Матрос" он получил в детстве, когда едва не утонул в Днепре, но все-таки сумел выплыть. В начале 70-х годов спортивный юноша был даже зачислен в дублирующий состав команды "Днепр", которую в 1972 году Валерий Лобановский вывел в высшую лигу. Но вскоре бросил спорт и создал банду жуликов, которая впоследствии доросла до рэкета высоко полета. В начале 90-х Матроса даже именовали королем Днепропетровская, поскольку ему была подконтрольна бизнес-элита. 
 
С Павлом Лазаренко, по некоторым данным, Мильченко был знаком с 1977 года. При его поддержке он приватизировал Царичанский завод минеральных вод и еще ряд предприятий. 
 
Причастность Мильченко к убийству Щербаня была доказана в суде, но самого его тогда давно уже не было в живых. Авторитет умер в возрасте 49 лет. Ему стало очень плохо в салоне джипа у самой границей с Венгрией. Скончался "Матрос" в реанимации больницы города Берегово на Закарпатье. Причиной смерти были названы сердечная недостаточность и цирроз печени, хотя в криминальных кругах никто не сомневался, что Мильченко отравили.
 
В 1998 году в рамках расследования убийства Николая Щербаня один раз уже собирались вскрывать могилу "Матроса", чтобы окончательно убедится, что его "убрали". Но от этой идеи по каким-то причинам отказались.
 
- Возможно, тогда это было сложно чисто технически, - предполагает Николай Обиход.