Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самолет Каддафи прячут от посторонних глаз в Гостомеле

Самолет Каддафи прячут от посторонних глаз в Гостомеле
Фото: Свой самолет Каддафи отдал на капремонт еще в 2008 году. За спрятанный в ангаре самолет идет жесткий торг между Украиной и Ливией. Фото Рейтер

Переговорный процесс в деле об освобождении украинских пленников в Ливии идет полным ходом. "Комсомолке" удалось пообщаться с человеком, близким к переговорам, и выяснить, что ливийская власть всеми силами жаждет заполучить роскошный самолет Муаммара Каддафи, который еще в 2008 году прибыл на модернизацию в НТК "Антонов". "Крылья" ливийцы готовы обменять на "головы" наших соотечественников. Мы отправились в Гостомель, чтобы своими глазами посмотреть, в каком состоянии аппарат, способный спасти жизни более чем десяти украинцам. 

Пока чинили - заказчик исчез

Пробраться на аэродром в Гостомеле оказалось не просто. Огромная площадь обнесена высоким забором, на котором намотана колючая проволока. Повсюду устрашающие таблички:  "Внимание, электричество", "Злые собаки". На проходной - строгий охранник в камуфляжной форме. 

- Говорят, у вас здесь ливийский самолет, вот бы на него посмотреть, - интересуюсь у охранника. 

- Да, стоит! А вам зачем? Не на что там смотреть! - сперва миролюбиво настроенный мужчина сразу же стал чернее тучи, как только понял, что с ним разговаривают журналисты. 

- Это режимный объект, за забором часовые с автоматами, вам нельзя! - заговорил он уже сквозь зубы.

И не соврал. Через 10 минут примчался "бобик" с солдатами. Пришлось уезжать не солоно хлебавши. 

Тем не менее сотрудники аэропорта подтвердили неофициально, что самолет Каддафи действительно находится именно здесь. 

- Есть такой самолет! Ан-74 - настоящий красавец. Сколько же в него денег вбухали! - присвистнул один из тех, с кем мы заговорили - немолодой человек, представившийся Григорием, авиазаправщик. - Заменили ему двигатели, полностью салон переделали, покрасили фюзеляж, стал просто картинкой. Чинили, кстати, за собственные деньги. А когда пришло время отдавать, оказалось, нет уже заказчика - Ливийской Арабской Джамахирии. Вот пылится теперь в ангаре. В последнее время за него опять взялись, наводят марафет. Скоро, видимо, куда-то улетит. 

Через забор с южной стороны аэродрома вид получше. Как на ладони взлетная полоса и припаркованный Ан-225 "Мрiя". Рядом с гигантом лайнеры выглядят лилипутами. В стороне несколько огромных ангаров. В одном из них - самолет Каддафи.

Кто имеет самолет, тот в Ливии далеко пойдет

А тем временем между украинской разведкой и оппозиционной ливийской властью продолжаются горячие дебаты. Чтобы переговоры не затягивались надолго, ливийцы начали судебный процесс и угрожают украинцам смертной казнью. Нам удалось пообщаться с человеком, который близок к переговорам между двумя государствами. По словам нашего источника, в ближайшее время консенсус может быть достигнут.

- Суд, который сейчас проходит в Ливии, скорее формальность, нежели правовой процесс. Ни о какой смертной казни речи не идет, - уверен наш источник. - Ожидаем, что после договоренностей подозреваемых оправдают и отпустят.

Источник подтверждает, что в обмен на пленных ливийская власть действительно хочет получить этот самолет. Причем бесплатно. Украина не прочь вернуть лайнер в Ливию, но просит деньги за ремонт. 

- Не нужно волноваться, идет нормальный переговорный процесс, можно сказать, торги, - продолжает наш источник. - Самолет - это большой наш козырь, мы знаем, что ливийцы пойдут ради него на все. В бывшей Джамахирии не осталось авиации. И тот, кто имеет крылья, получит не только уважение, но и станет претендентом на самые высокие государственные места. 

СПРАВКА "КП" 

27 августа 2011 года ливийские повстанцы атаковали офис российско-ливийской нефтяной компании "Дакара" в Триполи. После обыска все сотрудники, среди которых украинцы, белорусы и россияне, были арестованы. Местная прокуратура обвинила их в пособничестве армии Каддафи - якобы те ремонтировали для полковника военную технику. Если служители Фемиды докажут, что по вине украинцев гибли люди, им светит суровое наказание - от пожизненного заключения до смертной казни.