Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровск по-прежнему под усиленной охраной

Террористов, поставивших 27 апреля на уши миллионный Днепропетровск и покалечивших 31 человека, спецслужбы разыскивают до сих пор. Даже крупное вознаграждение в 2 миллиона гривен, обещанное за полезную информацию о подрывниках, пользы пока не принесло. Хотя, признаются правоохранители, по телефонам горячей линии уже позвонили сотни людей, а СБУ и милиция проверили около тысячи возможных свидетелей и тех, кто внешне похож на распространенные фотороботы. 

- Специалисты работают круглосуточно, - рассказал "КП" источник в СБУ. - Говорить об окончании расследования можно будет только после того, как будут пойманы не только исполнители, но и те, кто стоял за ними. Думаю, очень скоро нам будет что вам рассказать. 

В самом же Днепропетровске о недавних взрывах напоминает почти полное отсутствие привычных бетонных урн на улицах. Их, сказали в мэрии, в ближайшее время заменят на суперпрочные, которые не разлетятся на кусочки при взрыве. А горожан пока что попросили носить с собой пакеты для мусора.

Еще одно напоминание - усиленные патрули. 9 Мая, к примеру, в городе дежурили более 3 тысяч силовиков: милиционеров, эсбэушников, сотрудников прокуратуры и т. д. Первых лиц на возложении цветов к монументу Славы, к слову, окружало плотное кольцо крепких парней в гражданском.

Несли свою службу четко - праздник праздником, а подозрительные сумки, пакеты, рюкзаки проверяли у всех подряд. Люди реагировали с пониманием - никто не сердился и не раздражался.

А накануне 9 Мая в Днепропетровской области силовики оперативно изловили двух "телефонных террористов". Один из них - местный житель - сообщил, что у кинотеатра "Родина" (там, где рвануло 27 апреля) якобы опять заложена взрывчатка.  Другой "минер" - в Кривом Роге - звонил на номер "102" трижды в течение часа и сообщал о бомбах в разных местах. Да еще и требовал $ 2 млн. 

Эпидемия лжеминеров прокатилась и по всей стране - звонили в Киеве, в Крыму (там даже "заминировали" поезд Симферополь - Киев).  Милиция напоминает: подобные розыгрыши могут обернуться тюремным сроком до 7 лет.