Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе четырех священников лишили сана за прелюбодеяние и пьянство

В Тернополе четырех священников лишили сана за прелюбодеяние и пьянство
Фото: Священослужители лишились сана. Фото: reznoi-suvenir.narod.ru.
Четырех священников Тернопольской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата лишили сана за прелюбодеяние, пьянство и поведение, не совместимое с саном священнослужителя.
Как сообщили в пресс-службе Тернопольской епархии УПЦ КП, соответствующее решение было принято на общем собрании духовенства под председательством Высокопреосвященнейшего архиепископа Иова в соборе Святых мучеников Бориса и Глеба.
 
Также участники заседания приняли обращение к Священному Синоду и Святейшему Патриарху Филарету, в котором осудили "деструктивные действия и лжесвидетельства священника Анатолия Зинкевича" и выразили полную поддержку управляющему епархией архиепископу Иову.
 
Настоятеля тернопольского Свято-Троицкого духовного центра Зинкевича и подчиненных ему священников вывели из состава Тернопольской епархии.
 
Кроме того, представители духовенства в обращении к Филарету просят посвятить архиепископа Иова в сан митрополита, поскольку он "за 17 лет своего архиерейского служения не только сплотил Тернопольскую епархию, но и сохранил Тернопольско-Бучачскую епархию и образовал Хмельницкую епархию".