Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ливийская прокуратура накопала на пленных украинцев новые материалы

Ливийская прокуратура накопала на пленных украинцев новые материалы
Фото: Пленники надеются, что суд вынесет решение в ближайшее время и они смогут вернуться домой.

7 мая в Триполи состоялось уже четвертое судебное заседание по делу задержанных в августе прошлого года украинских граждан. Служители фемиды, выслушав как сторону обвинения, так и защиты, получили от участников процесса новые факта. 

- Свежие материалы  предоставили как представители прокуратуры, так и защита наших граждан, - сообщил спикер МИД Александр Дикусаров. - На суде прозвучало ходатайство о необходимости дополнительного изучения этих документов. Суд удовлетворил просьбу и назначил следующее заседание на 21 мая. 

По словам Александра Дикусарова, украинцы чувствуют себя удовлетворительно. После суда они смогли пообщаться со своими адвокатами, обсудив с ними дальнейшую тактику защиты. Более подробная беседа состоится уже сегодня. На военную базу, где удерживаются украинцы, прибудет целая делегация из нашего посольства.

Напомним, представители новой ливийской власти обвиняют работников нефтяной компании "Дакара", среди которых есть как украинцы,  так и россияне с белорусами, в пособничестве армии Каддафи. Якобы те ремонтировали военную технику для полковника и даже пытались сбить самолет НАТО. Если вину украинцев докажут, им может светить как пожизненное заключение, так и смертная казнь.

Фото из газеты The Washigton Post/washingtonpost.com