Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лутковская начала свою работу со спасения зрения Завадскому

Лутковская начала свою работу со спасения зрения Завадскому
Фото: В следственном изоляторе Игорь Завадский находится с 26 марта этого года. Фото Максима ЛЮКОВА.

- Я начала срочно заниматься его делом по главному принципу: промедление с предоставлением квалифицированной медицинской помощи может привести к необратимым последствиям, - сказала Валерия Лутковская "Комсомолке". - Завадский (которого подозревают в развращении несовершеннолетних. - Прим. ред.) жаловался на то, что быстро теряет зрение. Ему необходимо обследование специалистов, и мы уже договорились с руководством изолятора о том, что его осмотрят врачи Центра микрохирургии глаза. 

В Государственной пенитенциарной службе говорят, что для аккордеониста в данном случае не будет сделано какое-либо исключение. Уголовно-исправительный кодекс предусматривает лечение заключенных в гражданских больницах. А в конце февраля Минюст и Минздрав издали совместный приказ, в котором четко прописано право узников СИЗО выбирать себе врача.

Напомним, жаловаться на стремительную потерю и без того плохого зрения Игорь Завадский стал после того, как побывал в Шевченковском райуправлении милиции, где его якобы били. Однако прокуратура не нашла этому подтверждения.

- О том, что к нему применяли физическую силу, Игорь Завадский писал в заявлении на имя Нины Карпачевой, - продолжает Валерия Лутковская. - Когда я навестила его, мы это обсуждали и договорились, что адвокат Завадского обжалует постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Евгения Закревская, которая защищает интересы артиста, говорит, что непременно обжалует постановление, как только получит его на руки.

- Этого документа у меня до сих пор нет. Только вчера я получила уведомление из прокуратуры Шевченковского района о том, что в возбуждении дела отказано, все материалы находятся в городской прокуратуре, - заявила "Комсомолке" адвокат. - Более того, я с 25 апреля не имею контакта со своим подзащитным. Я почти ежедневно пытаюсь получить от следователя хотя бы разовое разрешение на свидание с Игорем. Но все звонки, эсэмэски, письменные ходатайства безрезультатны. В таких действиях можно обнаружить признаки преступления, предусмотренного ст. 374 Уголовного кодекса - "Нарушение права на защиту". По этому поводу я уже подала заявление в прокуратуру Киева. 

В милиции утверждают, что нарушений не допускают.

- Когда адвокат Завадского обращается в следственное управление Киева, всегда получает разрешение на встречу, - прокомментировал начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Также в столичной милиции отрицают, что применяли к задержанному силу, и это подтверждает прокуратура. Следствие по уголовному делу продолжается и, возможно, будет продлено еще на два месяца, так как еще не все экспертизы проведены. Необходимая доказательная база преступления присутствует, в том числе видеосъемка. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Доктор Пи" тоже хочет лечиться

Больше двух недель в Лукьяновском СИЗО содержится Андрей Слюсарчук - скандально известный "доктор Пи", профессор нейрохирургии, которого обвиняют в мошенничестве, незаконной медицинской практике и даже смерти человека. Как рассказал "Комсомолке" помощник председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко, Слюсарчук содержится в маломестной камере. Он уже освоился там и выражает желание пригласить к себе врачей с воли, чтобы они поправили его пошатнувшееся со времени ареста здоровье.

- Также он собирается писать письма в различные инстанции и организации, настаивая на том, что его права были нарушены и арест незаконный. Но пока все эти заявления Слюсарчук делает устно. В письменной форме он еще никуда не обращался, в том числе с просьбой о том, чтобы к нему пригласили гражданских врачей.