Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестованного музыканта Завадского обследуют в центре микрохирургии глаза

Первым заключенным, чьими правами озаботилась новый уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, стал аккордеонист Игорь Завадский, которого обвиняют в развращении несовершеннолетних.
 
- Я начала срочно заниматься его делом по главному принципу:  промедление с предоставлением квалифицированной медицинской помощи может привести к необратимым последствия, – сказала Валерия Лутковская "Комсомолке". – Завадский жаловался на то, что быстро теряет зрение. Ему необходимо обследование специалистов, и мы уже договорились с руководством изолятора о том, что его осмотрят врачи центра микрохирургии глаза. 
 
Напомним, жаловаться на стремительную потерю и без того плохого зрения Игорь Завадский стал после того, как побывал в Шевченковском райуправлении милиции, где его якобы били. Однако прокуратура не нашла этому подтверждения.
 
- О том, что к нему применяли физическую силу, Игорь Завадский писал в заявлении на имя Нины Карпачевой, - продолжает Валерия Лутковская. -  Когда я навестила его, мы это обсуждали и договорились, что адвокат Завадского обжалует постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. 
Тем временем адвокат артиста Евгения Закревская заявляет, что следователи препятствуют ее встрече с Завадским. 
 
- Я с 25 апреля не имею контакта со своим подзащитным.  Я почти ежедневно пытаюсь получить от следователя хотя бы разовое разрешение на свидание, но  с все звонки, смски, письменные ходатайства безрезультатны. В таких действиях можно обнаружить признаки преступления, предусмотренного ст. 374 Уголовного кодекса - нарушение права на защиту. По этому поводу я уже подала заявление в прокуратуру Киева.
 
В милиции утверждают, что нарушений не допускали.
- Всегда, когда адвокат обращалась в следственное управления Киева за разрешением на встречу, она его получала. - сказал "Комсомолке" руководитель пре--службы МВД Владимир Полищук.