Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой вторые сутки не могут снять мужчину с башенного крана

Под Одессой вторые сутки не могут снять мужчину с башенного крана
Фото: Мужчину не могут стащить с крана. Фото: "информационный портал города Котовска"
Накануне днем в городе Котовске Одесской области случайные прохожие заметили, как какой-то гражданин карабкается на огромный башенный кран, установленный возле строящегося Свято-Николаевского собора (самый крупный в одесской области). Мужчина лез ловко и быстро, на окрики сбежавшихся людей и, наконец заметившей его охраны объекта, совершенно никакого внимания не обращал.
 
– Я такого ни разу не видела, – рассказывает очевидец Ольга Лепская, – прямо как обезьяна какая-то. Очень шустро туда залез, а после прополз на самый край стрелы, и крикнул нам, что сейчас будет прыгать. Его стали упрашивать не делать этого, кто-то вызвал милицию и спасателей. 
 
Съехавшиеся на место ЧП милиционера и спасатели сразу же узнали потенциального самоубийцу. Оказывается, несколькими часами ранее его уже спасали с большой высоты. Тогда он хотел прыгнуть с железнодорожного моста, был пойман МЧСниками и доставлен в местный психоневрологический диспансер. 
 
– В какой-то момент времени пациента оставили без присмотра, видимо думали, что он успокоился, – говорит главврач Котовской клинической больницы Александр Жуковский, – в этот момент он вырвал решетку на окне, выбил стекло и сбежал. Милиция искала его по всему городу, а наша уже на этом кране.
 
Съехавшимся спасателям мужчина выдвинул заведомо невыполнимые требования: политическое убежище в одной из стран ЕС, комиссию ОБСЕ к подножью крана и несколько центральных телеканалов. Дескать, если это все не будет выполнено к заходу солнца, он прыгнет во двор строящегося собора. К вечеру его сумели убедить в том, что то, что он просит так быстро не делается, а еще спустя несколько часов он сам понял, что явно перегнул палку. Потому решил смягчить свои условия и попросил чтобы МЧСники пригнали автолестницу и сняли его с крана. 
 
– Мы при всем своем желании не смогли бы выполнить эту его просьбу, – говорят в Котовском управлении МЧС, – у нас нет таких высоких лестниц. Потому, единственное, что мы смогли ему передать – страховочные тросы. 
 
"Прыгун" в отказе идти ему на встречу заподозрил злой умысел и категорически отказался спускаться с крана в присутствии представителей спецслужб. 
 
– Он почему-то уверен, что милиция обязательно начнет в него стрелять, – говорит представитель пресс-службы облМЧС Ольга Сафронова. – А спасатели будут им содействовать. Нам ничего не оставалось делать, как пойти на его требования и покинуть территорию. Но он так и не спустился. По состоянию на 12 часов дня – он сидит в кабине крана и с ним ведут работу наши переговорщики. Пока это вся информация.