Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кто такой новый президент Франции Франсуа Олланд: четверо детей, две женщины - и ни одного брака

Кто такой новый президент Франции Франсуа Олланд: четверо детей, две женщины - и ни одного брака
Фото: По мнению избирателей, Франсуа Олланд и его «неофициальная» первая леди Валери Триервейлер - красивая пара, несмотря на отсутствие штампа в паспорте. Фото РЕЙТЕР.

Франсуа Жерар Жорж Олланд узнал результаты выборов в городе Тюль, мэром которого был семь лет. Новый президент известен привычкой опаздывать (хотя теперь, конечно, он не опаздывает, а задерживается!) и вышел к сторонникам через полтора часа после первых результатов, когда толпа уже скандировала: "Ты где?!" 

Победу 57-летний Олланд отметил песней Эдит Пиаф "Жизнь в розовом цвете" (роза - символ социалистов) и страстным поцелуем, пригласив на сцену подругу Валери Триервейлер. И уехал в Париж, где на легендарной площади Бастилии его дожидались десятки тысяч сторонников. 

Говорят, у нового главы Франции хорошее чувство юмора. Хотя в прессе Олланда называли "месье Нормальный" и "Тихий человек". Это была часть избирательной кампании: Олланд создавал себе имидж "нормального", спокойного и серьезного президента, показывая, что он не такой, как Николя Саркози. 

Также во время кампании Олланд решил сделать свой имидж более серьезным, брал уроки ораторского мастерства. А еще - позаботился о внешности, ведь тут обставить франтоватого и подтянутого Сарко не так-то просто! Пухлому Олланду пришлось даже сесть на диету и похудеть на 15 кг. 

Личная жизнь, как и подобает французу, бурная. Франсуа был гражданским мужем Сеголен Руаяль, кандидата в президенты в 2007 году от той же Социалистической партии. Во втором туре она уступила Саркози. 

Сеголен и Франсуа познакомились в 1978 году в Национальной школе управления, где он был лидером студенческой организации социалистов. У них родилось четверо детей (две девочки и два мальчика, сейчас им от 19 до 27 лет), они прожили вместе более 25 лет, но так и не зарегистрировали отношения. Брак двух политиков был гражданским.  

В июне 2007 года, через несколько месяцев после президентской кампании Руаяль, они с Олландом разошлись. Француженка уличила его в измене... Но политики и тут остались политиками. 

- Я попросила Франсуа покинуть наш дом и желаю ему счастья с новой любовью, - заявила мадам Руаяль. По ее словам, они сохранили хорошие отношения и продолжают общаться. 

Сейчас Франсуа Олланд в новом гражданском союзе с 47-летней журналисткой Валери Триервейлер. От второго брака - с редактором журнала "Пари Матч" - у нее трое детей. Пишут, что с Франсуа они знакомы с 1988 года, а их отношения начались еще в 2006-м, когда только стартовала кампания Сеголен Руайяль. Официально Валери и Франсуа объявили о них в октябре 2010 года, но регистрировать отношения не стали. 

МНЕНИЕ

Виктор МЕДВЕДЧУК: "Инициативы Олланда могут привести к распаду ЕС" 

Первые заявления французского президента Франсуа Олланда о пересмотре бюджета ЕС оценил глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

В своем блоге на сайте журнала "Корреспондент" он высказал предположение, что инициативы Олланда могут привести к распаду ЕС, в который так стремительно желает вступить Украина. 

Официальный Париж не устраивает существующее статус-кво, когда фактическими донорами ЕС являются две страны - Франция и Германия, а остальные участники европейского проекта находятся на дотациях. 

- Чтобы понимать, о чем речь, нужно вспомнить, с какими боями соглашение о бюджете принималось… И вот сейчас Франция фактически заявляет, что нет, столько платить мы не будем… Кому непонятно, если не будет бюджета, не будет и еврозоны, и самого Евросоюза, - размышляет Медведчук. 

По его словам, еще ни одна государственная или надгосударственная структура в истории не смогла обойтись без финансирования. В связи с этим украинский политик удивляется:

- Куда собирается вступать наша власть, все еще в унисон с оппозицией повторяющая заклинания о европейской интеграции?