Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочь пропавшего в Непале украинца: "Я верю, что папа жив"

Дочь пропавшего в Непале украинца:
Фото: Попавшую под грязевой поток Аллу Полончук (на фото - справа) до сих пор ищут, а Маше Дубинской (в центре) повезло - она ехала в другом автобусе. Фото со страницы Марии Дубинской на facebook.

СКРЫВАЮТ НОВОСТЬ ОТ ТЕСТЯ

Четвертые сутки в Непале (возле города Покхар, в горной местности) ищут людей, которых смыло потоком воды и грязи во время оползня. Нашли 19 тел, семь из которых пока так и не опознали. Пропавшими без вести числятся 50 человек, среди которых трое украинцев - 62-летний харьковчанин Александр Дубинский, его одноклассница Алла Полончук и Иван Малахов (с ним заядлые путешественники познакомились на одной из экскурсий). 

23-летней Маше Дубинской, дочери Александра, повезло больше - она ехала в другом автобусе. Рассказывают, что ее практически выдернули из объятий смерти. За несколько дней до трагедии из Непала в Украину к младшей дочери вернулась жена Александра, Ирина. Может быть, это стало для нее спасением.

…В частном доме на улице Житней в Харькове, где живут Дубинские, мы застали младшую дочь Татьяну и тестя пропавшего Александра. Как выяснилось, пожилого человека всячески стараются оберегать от лишней информации.

- Они даже телевизор ему не включают и на улицу не выпускают, чтобы он ненароком не услышал страшной вести, - вздыхают соседки. - Здоровье у него такое, что лучше не знать...

Так что с Татьяной нам пришлось общаться тайком и шепотом, чтобы дедушка не услышал.

СПЕЦИАЛЬНО ЖДАЛИ ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ 

Как оказалось, к поездке в самую высокогорную страну мира семья Дубинских готовилась очень тщательно. Изюминкой путешествия в Непал должен был стать марш-бросок в горы.

- Отец очень любит одухотворенные места. В прошлом году, например, они были в Индии, тоже вместе с Машей, - вспоминает Таня.

Харьковчане даже время путешествия в Непал подобрали таким образом, чтобы не попасть в сезон дождей, который начинается там в июне-июле, и после схода ледников с горных массивов, которые представляют опасность для жизни. А в мае, казалось, уже не опасно. Но на этот раз все пошло не так…

- Самое сложное они преодолели нормально, хотя мы переживали за уже немолодого отца, - рассказывает дочь пропавшего. - Прошли гору, вернулись обратно и искали, чем еще заняться. Со дня на день они должны были вернуться в Украину и от скуки поехали к теплым источникам. Маша говорила, что было скопление при выходе из автобуса, люди ринулись смотреть и фотографироваться. А через пару минут все обрушилось... 

Поиски пропавших продолжаются. Работы осложняются огромной площадью оползня - 28 км в длину и больше 100 метров в ширину. Маша Дубинская остается в Непале, чтобы помочь поисковикам. Местным журналистам девушка рассказала, что сомневается, жив ли папа. Но надеется, что полицейские найдут тело. 

- Шансы найти людей живыми очень малы, - рассказали в полиции. - Прошло очень много времени. Но, возможно, нам поможет военный вертолет, который летает над территорией. 

А вот младшая дочь Александра Таня в самое страшное не верит. 

- Я верю, что отец жив, чувства утраты пока нет, - с надеждой в голосе говорит девушка. - Нехорошего предчувствия у них накануне не было. Отец у меня человек мудрый… 

КОММЕНТАРИЙ МИД

- Поиски людей пока не сворачивают, - говорит пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров. - И мы надеемся, что украинцев найдут. Но пока что утешительных новостей нет.