Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лутковская: "Аккордеонист Завадский теряет зрение в СИЗО"

Лутковская:
Фото: Лутковская обеспокоена здоровьем аккордеониста Завадского Фото: rada.gov.ua
Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в понедельник намерена посетить Лукьяковское СИЗО для ознакомления с состоянием здоровья содержащегося там аккордеониста Игоря Завадского, обвиняемого в растлении несовершеннолетних.
 
- Сегодня запланирован мой визит в Киевский следственный изолятор, - сообщила Лутковская журналистам в понедельник.
 
По словам омбудсмена, она намерена изучить вопросы, касающиеся содержания аккордеониста в Лукьяновском СИЗО и уточнила, что производство по этому делу начала ее предшественница Нина Карпачева.
 
 
- Если говорить о документах, которые на сегодняшний день есть в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека, речь идет о том, что человек  теряет зрение. Без адекватной медицинской помощи через некоторое время человек может потерять зрение полностью… Соответственно, необходимо проверить, насколько адекватная медицинская помощь предоставляется, - подчеркнула Лутковская.
 
Омбудсмен также сообщила, что Завадского в Лукьяновском СИЗО осмотрел врач из обычной больницы, не относящейся к пенитенциарной системе, и он рекомендовал лечение Завадского в больнице за пределами СИЗО.
 
- Я должна узнать сейчас, что там происходит, насколько адекватна медицинская помощь, и планирует ли следственный изолятор перемещение в гражданскую больницу, как это рекомендовал гражданский офтальмолог, - сказала Лутковская.
 
Как сообщалось, заслуженный артист Украины, аккордеонист Игорь Завадский, который подозревается в развращении детей, заявляет об угрозах его жизни от заключенных Лукьяновского следственного изолятора (Киев), где он содержится под арестом.
 
Напомним, арестованный по подозрению в педофилии аккордеонист Игорь Завадский в своем интервью заявил, что детьми просто дружил и развратных действий не совершал. Завадский также опроверг информацию о якобы его сожительстве с администратором Андреем Бригидой.
 
Завадский был задержан 23 марта. Милиция предъявила ему обвинение в растлении несовершеннолетних. По информации начальника управления по связям с общественностью МВД Украины Владимира Полищука, возбуждено уголовное дело по ст. 156 Уголовного кодекса (растление несовершеннолетних) против музыканта И.Завадского, его пиар-менеджера и водителя. И.Завадский и его директор находятся в следственном изоляторе, а водитель - на подписке о невыезде.
 
Адвокат музыканта распространил в СМИ информацию о том, что правоохранители якобы совершали противоправные действия против Завадского, избивали его. Милиция опровергла эти сведения.
 
Прокуратура Киева, проверив эти заявления, сообщила, что согласно заключению судебно-медицинского исследования у аккордеониста обнаружен кровоподтек на правом запястье и кровоподтек на правой ноге. Эти телесные повреждения являются легкими и получены во время его задержания.