Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телефонные террористы в Мелитополе минировали школу и многоэтажку

После взрывов в Днепропетровске началась настоящая волна ложных минирований в Запорожской области.
 
Последние два случая были в Мелитополе. Сначала по телефону мужчина заявил, что если ему не заплатят 20 тысяч долларов, он подорвет многоэтажку в Мелитополе и указал точный адрес. Жильцов дома эвакуировали, взрывотехники тщательно  проверили здание, но ничего опасного не нашли.
 
Шутника вычислили быстро, буквально за полчаса. Им оказался 19-летний парень, который, кстати, его уже судили за хулиганство. 
 
- В отношении "телефонного террориста" возбудили уголовное дело. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Кроме этого, злоумышленнику придется нести и финансовую ответственность, в сумму которой войдут все расходы, которые понесли спецслужбы, задействованные в проверке, - сообщили в центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области. 
 
Буквально на следующий день объявился еще один лжеминер и снова в Мелитополе. На этот раз парень грозился подорвать школу. Правоохранители прочесали трехэтажное здание учебного заведения вдоль и поперек, но ничего подозрительного не нашли.
 
В итоге милиционеры установили, что сеял панику 17-летний житель села Константиновка Мелитопольского района. И опять таки, как и в первом случае, этот парень тоже с запятнанной репутацией. Он уже звонил на другие экстренные номера и сообщал ложную информацию. 
 
В отношении него тоже возбудили уголовное дело. Его могут оштрафовать на 8,5-17 тысяч гривен или арест на полгода, либо же ограничение свободы на срок до 5 лет. Ко всему прочему придется родителям несовершеннолетнего минера оплачивать все расходы, которые связаны с выездом. 
 
В этот же день произошло еще одно происшествие, связанное с взрывчаткой. В Хортицком районе на улице Заднепровской возле трансформаторной будки мужчина заметил плотно набитый полиэтиленовый пакет.  Житель Запорожья не стал рисковать и сразу же позвонил в милицию, чтобы сообщить о потенциально опасной находке. Милиционеры и взырвотехники приехавшие на место пакет осмотрели и рассеяли тревогу жителей. В мешке был всего-навсего строительный мусор.