Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкий меценат привез в Николаев очередную партию медицинского оборудования

О том, что владелец немецкой газеты "Berliner TagesZeitung" Рейко Оптиц везет в Украину новые медицинские аппараты, знал узкий круг приближенных лиц. Сам Оптиц, памятуя о том, чем закончился его прошлый визит (его обвинили в том, что он оказывает давление на больницу и завозит в страну контрабанду) был категорически против огласки. Тем не менее, уже в понедельник информация об его очередном жесте доброй воли просочилась в СМИ.

– Если в прошлый раз господин Рейко Оптиц совместно с Татьяной Суровицкой презентовали нашей больнице только диагностическое оборудование, то сейчас помимо новых, я бы сказал уникальных аппаратов широкого профиля, нам преподнесли целый набор хирургических инструментов, – рассказывает главврач БСМП, Александр Демьянов. – Аргонный скальпель, позволяющий производить бескровные операции, пригодится нам не только в отделении нейрохирургии, в котором находится Александра, но и в других. В Общем, везде, где может понадобиться хирургическое вмешательство.

Если в минувший раз в больнице о дорогих подарках узнали последними, то сейчас к приезду немецкой делегации заранее подготовились. Хирурги, которым уже в ближайшее время придется работать с подаренным оборудованием прошли необходимую стажировку, а сама клиника со дня на день ожидает внушительный денежный транш от правительства Украины. Полученные от государства деньги здесь думают потратить на закупку дополнительного оборудования, которое могло бы работать вместе с тем, которое больница получила от немцев. Сам же меценат не уставал повторять: все, что он привез – подарок.

– Я не имею никаких политических, либо экономических интересов в вашей стране, – Уверяет Рейко Оптиц. – Я действительно переживаю за эту маленькую беззащитную девушку и желаю ей скорейшего выздоровления, потому и решил приехать сюда во второй раз. Пусть лучше в Украинских клиниках будет современное оборудование, чтобы не возникала необходимость везти пациентов куда-то в другую страну.

Означает ли это, что Оптиц отказался от идеи перевезти Попову в Германию или речь в чем-то другом он так и не уточнил.

Между тем, николаевский облздрав не спешит с комментариями по поводу очередного подарка.

– Извините, я не уполномочен что-либо вам говорить по этому поводу, – говорит начальник пресс-службы облздрава Юрий Багрянцев. – Я думаю, вам об этом смогут компетентно рассказать не раньше вторника.