Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Социалисты во второй раз взяли Бастилию: Саркози признал свое поражение

Социалисты во второй раз взяли Бастилию: Саркози признал свое поражение
Фото: Президентом Франции стал Франсуа Олланд. Фото Reuters.
Площадь Бастилии в Париже, где собрались сторонники победителя президентских выборов социалиста Франсуа Олланда, гуляла всю ночь до утра. Вновь избранный президент появился перед ликующей толпой далеко за полночь, поскольку сам голосовал в провинции в своём округе в городе Тюль. Вместе с ним на сцену вышла и его новая спутница Валери Триервейлер, которая очевидно в ближайшее время сменит Карлу Бруни на посту первой леди Республики. Олланд благодарил сторонников за поддержку и доверие, обещал сплотить нацию и победить безработицу. Его главными приоритетами на высшем государственном посту будут "молодёжь" и "справедливость". Олланд уважительно высказался в отношении проигравшего Саркози, послав ему "республиканский привет" и отметив его нелёгкий труд президента в течении пяти лет.
 
 Часом раньше проигравший со счётом 48,33% против 51,67% действующий президент Саркози прощался с активистами своего штаба в 15-м округе Парижа. Он тоже поздравил Олланда с победой и призвал недовольно загудевших сторонников уважать нового президента из верности республиканским идеалам. Теперь Саркози предстоит искать себе новое занятие, так как в руководстве партии он себя не видит.
 
 - Я несу ответственность за поражение. И я бы изменил своим принципам, если бы считал иначе. Я останусь вместе с вами, но, конечно же, не в том качестве как раньше.
 
 В принципе, у Николя Саркози сохранится полнота власти до инаугурации, которая намечена до 15 мая. То есть за ним остаётся ядерная кнопка, командование армией и ключи от Елисейского дворца. Забавно, что парад 8 мая на Елисейских полях в честь Победы во Второй мировой войне также будет принимать фактически отставной глава государства, возможно, в компании своего преемника, недавнего конкурента. Трудно себе представить Николя и Франсуа на одной трибуне да ещё в сопровождении двух первых леди – Карлы Бруни и Валери Трервейлер, ещё только готовящейся стать женой Олланда.
 
 Парадоксы политического процесса во Франции на этом не заканчиваются, так как за президентскими выборами сразу следуют парламентские в июне. И правые, и левые, снова готовятся к бескомпромиссной схватке, от исхода которой будет зависеть, кому формировать новое правительство. Если Франсуа Олланд уже в роли президента сумеет договориться с коммунистами, зелёными и троцкистами, то левый фронт сможет подтвердить свою готовность управлять страной безраздельно, завоевав большинство.
 
 В отличие от социалистов Олланда, правый Союз за народное движение будет выставлять список кандидатов в Национальную Ассамблею уже без своего лидера – Николя Саркози. Возможно, это станет главным преимуществом правых по сравнению с президентскими выборами. Политический секретарь СНД Жан-Франсуа Копе залог возможной победы видит в сохранении единства партийных рядов. Если СНД выиграет и сохранит правительство, то Франсуа Олланду придётся стать "хромой уткой" с самого начало своего пятилетнего мандата. Тогда реализация его предвыборных обещаний окажется под большим вопросом. Впрочем, внешней политики это никак не коснётся, так как у ведущих политических сил страны в этой области практически нет разногласий.