Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саркози теряет власть

Саркози теряет власть
Фото: Олланд (слева) и Саркози до последнего момента шли на равных. Фото РЕЙТЕР.

Вчера французы определялись, кому доверить управление страной. Во Франции состоялся второй тур президентских выборов. На финишной прямой встретились действующий президент Николя Саркози и лидер социалистов Франсуа Олланд, которому социологи пророчат победу.

Голосование проходило мирно и без эксцессов. Избиратели демонстрировали высокую явку - примерно 80%. Возможно, их сознательность подкупали различные акции. Так, собственники некоторых ресторанов гарантированно предоставляли своим соотечественникам, которые исполнили свой гражданский долг, скидки на заказ от 10 до 50 процентов. Чем раньше проголосовал, тем большую скидку получил. В городке Арль по инициативе городской администрации тех избирателей, которым трудно передвигаться, бесплатно подвозили на такси к избирательным участкам. Да и сами кандидаты демонстрировали образцовое поведение - пришли на избирательные участки еще до полудня. 

Суеверный Франсуа Олланд голосовал вместе со своей супругой - журналисткой известного французского журнала "Пари Матч" Валери Трирвейлер на участке в городе Тюль в центре Франции. Он убежден, что голосование в этом месте принесет ему победу. Именно по этой причине он приехал в Тюль из Парижа (расстояние около 500 километров). Чтобы отдать за себя голос, Олланду пришлось несколько минут простоять в очереди за бюллетенем. 

Президент Саркози и его жена Карла Бруни голосовали в лицее имени Лафонтена в 16-м округе Парижа. Прежде чем исполнить гражданский долг, Николя Саркози решил пообщаться со своими сторонниками. Прибыв к избирательному участку, он неожиданно для служб безопасности пересек бульвар и начал за руку здороваться со своими сторонниками. А когда бросал в избирательную урну конверт с бюллетенем, на камеры нежно обнял супругу Карлу Бруни. 

Хоть по французским законам в день голосования нельзя обнародовать предварительные итоги голосования, в СМИ просочились цифры, демонстрирующие народное волеизъявление. Они оказались неутешительными для Саркози. За него, по разным данным, проголосовали 47-47,5% граждан, за его соперника Франсуа Олланда - 52,5-53%. А это означает, что на ближайшие пять лет новым хозяином в Елисейском дворце станет социалист. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вокруг Стросс-Кана разгорается очередной сексуальный скандал

На этот раз бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана обвинили в групповом изнасиловании. Как стало известно, французские судьи попросили полицию расследовать факт, якобы имевший место, во время которого Стросс-Кан вместе с тремя друзьями силой принуждал элитных проституток ("стоят" от 1000 евро) к совершению "противоестественных действий сексуального характера". Все обвинения строятся на показаниях некой путаны Марион из Бельгии. Она утверждает, что бывший глава МВФ выкручивал ей руки, тягал за волосы и причинял боль, заставляя таким образом совершать непристойные действия. 

Если обвинения будут доказаны, Стросс-Кану грозит 20 лет лишения свободы.