Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Армении: 94 человека обгорели, двое задержаны за скупку голосов

Выборы в Армении: 94 человека обгорели, двое задержаны за скупку голосов
Фото: Взрыв в центре города раздался за 20 минут до речи президента.

ИСПАРЯЮЩИЕСЯ ЧЕРНИЛА $20 ЗА ГОЛОС

Голосование за новый состав Народного собрания (парламента) в Армении началось по расписанию, в восемь утра. Уже через час возникли проблемы. В Армении нет голосования на дому, а люди с ограниченными возможностями приходят на избирательный участок и голосуют с помощью других. 

- Но человек может только один раз помочь кому-то. Ему в паспорт ставят печать чернилами, которые испаряются после закрытия участков, - рассказывал накануне глава Центризбиркома Армении Тигран Мукучян. 

Но оказалось, привезенные из Великобритании чернила испаряются уже за час. В стране заговорили о фальсификациях. Появились и сообщения о подкупе избирателей. В Ереване прокуратура задержала двоих мужчин, которые якобы предлагали за голос в пользу "Процветающей Армении" от 10 до 20 тысяч драм (20-30 долл. США). 

ВЗРЫВ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ 

День голосования был омрачен воспоминаниями о взрыве на центральной площади в Ереване. За два дня до голосования пропрезидентская партия организовала концерт. И за 20 минут до выступления президента возле сцены взорвались пять тысяч воздушных шаров. Их держали ребята из молодежного крыла Республиканской партии, поэтому больше всех и пострадали. 

Ожоги разной степени получили 94 человека. И сегодня, спустя четыре дня, 78 человек остаются в больнице, а 17 - в реанимации. Хорошо еще, был ветер, и огонь поднялся в небо, а не пошел на толпу. Президент свое выступление не отменил, но сразу после спича отправился в больницу. 

Сейчас правоохранительные органы отрабатывают пять версий случившегося - от самовозгорания до поджога. Политическую подоплеку тоже не исключают, но, скорее всего, взрыв произошел из-за халатности. Уже известно, что воздушные шары наполнили не гелием, а другим газом - воспламеняющимся. Вероятно, кто-то подкуривал сигарету, и все рвануло. 

 

В ТЕМУ

Парламент Армении состоит из 131 депутата. Как и в Украине, система выборов смешанная. 41 мандат получат депутаты, избранные по мажоритарным округам, а 90 - по партийным спискам.