Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагедия в Непале: Туристы ехали на рынок, а попали под тонны воды и песка

Трагедия в Непале: Туристы ехали на рынок, а попали под тонны воды и песка
Фото: Пропавших людей ищут полицейские и спасатели. Фото myrepublica.com.

Жители района в Непале, где в субботу утром сошел оползень, недоумевают: так рано, как в этом году, подобного не случалось. Оттого к трагедии люди оказались не готовы - под потоком воды и грязи исчезла целая деревня. Десятки людей, в том числе трое украинских туристов, пропали без вести. Вчера погибшими нашли 17 человек. Живы ли остальные - ни местные власти, ни полицейские, ни военные не берутся говорить. Но шансов, увы, немного.

- В группе наших туристов было четыре человека, - рассказывает пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. - Скорее всего, маршрут поездки они разрабатывали сами, путевок не покупали. Во время оползня трое из них находились на опасной территории, одна женщина отстала от группы - это ее и спасло. Сейчас ситуация на контроле Посольства Украины в Индии. На месте работает Почетный консул Украины в Непале. 

По данным местной полиции, пропавшие украинцы - Иван Малахов, Александр Дубинский и Алла Полончук - направлялись на рынок в деревню Харапани. Горный курорт, в котором она находится, - весьма популярный среди туристов. В воскресенье украинцы планировали вернуться в столицу Непала Катманду. Об их исчезновении полицейским сообщила родственница Александра - Мария Дубинская. Именно ей посчастливилось спастись во время стихии. Сейчас женщина активно помогает спасателям. 

- На поиски ваших туристов брошены 100 полицейских и спасателей, - говорят в полиции. - Над местом разлива реки летает вертолет, людей ищут с собаками. Мы надеемся найти украинцев живыми. Погода улучшилась, и мы верим, что шансы есть. 

Тем не менее вчера утешительных сообщений не было. В МИД говорят, что сообщили родственникам пропавших туристов о случившемся и поддерживают с ними связь. Если люди погибли, в МИД обещают взять на себя обязанности по доставке тел в Украину.