Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вокруг Саши Поповой разгорелся "благотворительный" скандал

Вокруг Саши Поповой разгорелся
Фото: Состояние девушки хоть и стабильное, но тяжелое.

МЕДОБОРУДОВАНИЕ ЗАВОЗИЛИ КОНТРАБАНДОЙ?

Еще в начале мая Благотворительный фонд Рината Ахметова обнародовал заявление, в котором в достаточно жесткой форме посоветовал немецкому меценату Рейко Оптицу не вмешиваться в процесс лечения девушки. Оптица обвинили в том, что он оказывает на маму пострадавшей Аллу Гудзь и врачей больницы серьезное давление и настаивает, чтобы Сашу как можно скорее перевезли лечиться в Германию. А оборудование, которое Оптиц вместе с матерью Оксаны Макар - Татьяной Суровицкой - передал больнице, было ввезено на территорию Украины незаконно. 

- Оборудование было ввезено с нарушением действующего законодательства, - говорит от имени фонда его директор Анатолий Заболотный. - Это ставит Николаевскую больницу скорой помощи в крайне тяжелое положение и дает возможность обвинить николаевских врачей в контрабанде и неуплате соответствующих налогов. 

Алла Гудзь о том, что кто-то давит на нее, узнала от нас. И очень расстроилась. 

- Да я двумя руками за то, чтобы моего ребенка отправили лечиться за границу! - говорит мама Александры Поповой. - Там лучшие условия, лучшее диагностическое оборудование, специалисты на голову выше. Почему те, от чьего имени сейчас устраивается непонятный скандал, те миллионеры, которые уверяют, что мою дочь нужно лечить в Украине, сами при этом лечатся за рубежом и детей своих, не дай Бог случись с ними что, туда же отправляют? 

О ЮРИДИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ ВОПРОСА

В Николаевском облздраве в свою очередь опровергли слухи о том, что аппарат, вокруг которого разгорается скандал, невозможно использовать. Его уже применяли и будут это делать впредь. 

- Я еще раз подчеркиваю, - говорит начальник пресс-службы этого ведомства Юрий Багрянцев, - это диагностическое оборудование, которое в принципе не может никому навредить. В нашей области такого оборудования не было. Теперь есть, спасибо за это большое! То, о чем говорят представители уважаемого фонда, юридическая сторона вопроса. Да, действительно, некоторых документов не хватает, в связи с чем могут возникнуть сложности при приеме оборудования на баланс БСМП. Но, подчеркиваю, недостающие документы никакого отношения к функциональности устройства не имеют. Это те бумаги, которые просто не успели выписать на нашей таможне. При этом оборудование на границе пропустили. Насколько мне известно, в ближайшие дни недостающие бумаги передадут клинике. 

А что касается идеи лечить Сашу за границей, пока что официальных предложений на этот счет не поступало. 

- Есть разница между просто словами, даже людей высокопоставленных, и официальным предложением, - объясняет Багрянцев. - Официальное предложение - это достаточно увесистый пакет документов, в котором клиника, которая хочет взять на себя заботу о пациенте, подробно расписывает, как и почему пребывание больного у них положительно скажется на его состоянии. Все это снабжается массой сопроводительных писем и заключений врачей. Пока ничего этого нет! Да, были телефонные переговоры, письма... Но врачебный консилиум по этому вопросу еще ни разу не собирался. А без него, я уверен, куда-либо везти Сашу не только нецелесообразно, но даже опасно для ее здоровья. 

ЗАЛОЖНИКАМИ СДЕЛАЛИ ВРАЧЕЙ 

Куда резче высказываются по тому же поводу представители немецкого мецената. "Если внимательно поглядеть на украинское законодательство, можно увидеть, что такие понятия, как гуманитарная помощь, в нем четко регулируются и регламентируются, - говорят в официальном послании за подписью руководителя юридического департамента газеты Berliner TagesZeitung Маттиаса Манна (Рейко Оптиц - владелец этой газеты). - Более того, нам не интересно читать заявления, подписанные такими людьми, как Заболотный - обычными, наемными работниками, не вкладывающими в лечение Поповой своих личных денег… Если господин Заболотный действительно заинтересован в пиаре, мы обеспечим на международном медиауровне известность ему лично и бизнесу его босса". 

А состояние Александры, невольно оказавшейся в центре разгорающегося скандала, по-прежнему стабильно тяжелое. Два дня назад ей вновь изменили медикаментозную схему лечения. В больнице говорят, что с консультациями профессора из Ганноверского института неврологии, куда были отправлены результаты обследования Александры, это не связано. Немецкому профессору все еще мало предоставленной информации для каких-либо определенных выводов - хочет посмотреть ее энцефалограмму в динамике. О возникшем вдруг "благотворительном конфликте" врачи говорить не хотят. Отмечают лишь, что Саше от него лучше не станет. 

- Мы же с вами взрослые люди и понимаем, что искренней помощью девушке тут и не пахнет, - сказал нам один из специалистов Николаевской БСМП. - В центре этого противостояния оказалось наше учреждение, и у некоторых сотрудников есть опасения, что могут начаться чистки. Не зря ведь в фонде намекнули, что нас очень легко обвинить в контрабанде и в чем-то еще. Мне как врачу абсолютно все равно, кто будет давать деньги на лечение этой несчастной девушки. Не могут просто дать, а только с условием пиара - да ради Бога, пусть пиарятся. Но вот посторонних людей заложниками этого конфликта делать не надо… 

ОФИЦИАЛЬНО 

Фонд Ахметова: "Любая помощь важна, но должна оказываться честно и прозрачно" 

В Фонде развития Украины говорят, что свою позицию озвучили в подготовленном для СМИ официальном письме, которое следует понимать и воспринимать как единый целостный документ. 

- Его перекручивают, додумывают, оперируют выдернутыми из контекста фразами и предложениями, - комментируют последние события в фонде. - Там сказано, что позиция фонда в том, что любая помощь в случае Александры Поповой очень важна, но должна оказываться честно и прозрачно, чтобы каждый, кому интересно, мог проверить, на что были потрачены деньги и откуда они поступили. Главное, чтобы помощь шла пациентке на пользу, а не во вред. Решение, где лечить пациентку, должно быть принято после всестороннего обследования и заключения консилиума ведущих экспертов нейрохирургии. Иначетранспортировка девушки может усугубить ее состояние.