Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В детском доме Героя Украины погиб ребенок

В детском доме Героя Украины погиб ребенок
Фото: В детском доме при монастыре брошенные и больные малыши находили новую семью.

"Дети отца Лонгина никогда не убегали из приюта, никто из них не стоял на учете в милиции, никто не погиб..." Так о детском доме в Черновицкой области, который 17 лет назад создал Михаил Жар, сообщает сайт президента Украины. Несколько лет назад священник, посвятивший свою жизнь воспитанию детей, получил звание Героя Украины. Сейчас Михаил Жар - "папа" для трех сотен детей (именно так называют его все воспитанники). Одни - усыновлены, другие - под опекой. Среди них - инвалиды, ВИЧ-позитивные малыши… Журналисты, чиновники, духовники отмечали - для всех созданы идеальные условия. Воспитанием занимаются послушницы и послушники монастырей, которые  находятся по соседству. Дети выздоравливают, растут в тепле и ласке. Именно поэтому ЧП, которое произошло в большой семье священника в пятницу, вызывает недоумение. Во дворе детдома погиб 2-летний мальчик - ребенок попал под колеса грузовика. 

- Фура привозила в детский дом хлебобулочные изделия, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры области. - 2-летний мальчик оказался под задним колесом. В тяжелом состоянии его доставили в районную больницу. Но спасти ребенка, увы, медики не смогли. 

Как оказалось, в большую семью священника мальчик попал совсем недавно - чуть больше месяца назад. Его забрали из Николаевского дома ребенка. 

По факту трагедии милиция возбудила уголовное дело. Следователи будут выяснять, нарушил ли водитель грузовика правила дорожного движения и эксплуатации автомобиля. Если его вину докажут, ему грозит от 3 до 8 лет тюрьмы. 

Непонятно, где во время трагедии были воспитатели детского дома. Ведь ранее в приюте рассказывали, что за каждым ребенком присматривают по две послушницы. Вчера в детском доме на телефонные звонки не отвечали.