Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Уголовное дело возбуждено по факту взрывов воздушных шаров в Армении

Уголовное дело возбуждено по факту взрывов воздушных шаров в Армении
Фото: Момент взрыва. Фото REUTERS
Уголовное дело возбуждено по факту взрывов воздушных шаров в Армении. Напомним, инцидент произошел накануне на площади Республики в центре Еревана во время проведения митинга в поддержку правящего режима. Акция, в которой принял участие президент республики Серж Саргсян, состоялась в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в Армении в воскресенье, 6 мая. В результате взрывов были госпитализированы больше 150 человек. В настоящее время в больницах остаются 76 пострадавших, 25 из которых находятся в реанимации.
 
- По факту вчерашнего инцидента возбуждено уголовное дело по признакам части 1 статьи 240 (нарушение правил хранения, учета, перевозки, доставки и использования легковоспламеняющихся и зажигательных смесей, повлекшее по неосторожности тяжелые последствия), - рассказал "Интерфаксу" глава управления по расследованию особо важных дел Следственной службы полиции Армении Арсен Айвазян.
 
Следователи разрабатывают несколько версий произошедшего: самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил использования легковоспламеняющихся средств и умышленное причинение вреда здоровью.
 
Правоохранители установили лиц, которые наполняли воздушные шары газом, а затем доставили их на место проведения акции. "Выявляется также круг лиц, имеющих отношение к инциденту. Допрошены 94 человека", - сообщили агентству в региональной полиции.
 
Некоторые эксперты полагают, что шары могли быть наполнены не гелием, который не горит, а водородом.