Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пентагон создает тайную разведслужбу

Министерство обороны США создает новую разведывательную структуру, которая будет проводить операции за границей. Об этом со ссылкой на источники в Пентагоне написала The Washington Post. Уникальность новой структуры с интригующим названием "Тайная служба министерства обороны" заключается в том, что она займется сбором данных вне зон боевых действий, а ее деятельность будет больше походить на работу ЦРУ. Ведь до сих пор военная разведка в США - разведывательное управление министерства обороны (РУМО) - была сосредоточена исключительно на сборе данных в военной сфере. 

Однако секретное исследование, проведенное экспертами в 2011 году, показало, что Пентагону следует также активно собирать информацию о наиболее значимых для США странах, а не только данные о ситуации в Ираке и Афганистане. Кроме того, выяснилось, что в военной разведке Пентагона труднее сделать карьеру. Пентагон не всегда вознаграждал должным образом своих тайных агентов за операции, проведенные за рубежом, поэтому многие офицеры предпочитали уйти в ЦРУ или в другие структуры военного ведомства.

Под колпаком новой организации могут оказаться Африка, где активизировалась "Аль-Каида", некоторые регионы Азии, где повышенную озабоченность Вашингтона вызывают северокорейская ракетная угроза и, конечно, Иран и Китай. А вот комплектовать новую структуру будут все из тех же офицеров, работавших ранее на РУМО. При этом разведчики отныне будут отчитываться резидентам ЦРУ в конкретных странах. Как отмечают эксперты, планы Пентагона о создании тайной службы призваны помирить ЦРУ и военных разведчиков, которые всегда соперничали друг с другом.