Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Подстреленный в своем дворе 9-летний Илья боится гулять на улице

Подстреленный в своем дворе 9-летний Илья боится гулять на улице
Фото: Близкие маленького Ильи уверены - в него стрелял недовольный сосед. Фото Сергея ПРИХОДЬКО.

Днепропетровского мальчика, в которого 22 апреля попала пуля, выпущенная из "воздушки", уже выписали из больницы. Врачи заверили, что никакой опасности для его здоровья нет и глаз мальчика не пострадал.

На днях Илья вместе с мамой отправится на судмедэкспертизу, с помощью которой специалисты смогут точно определить, с какой высоты стреляли в ребенка. 

- Судя по рентгеновскому снимку, пуля вошла в голову под углом 45 градусов, - говорит мама мальчика Наталья Батовская. - На основании этого милиция говорит, что палили не выше чем с третьего этажа. Первые три дня в больнице сын опасался, что в него снова будут стрелять. И даже перед выпиской дрожал, когда его осматривал врач.

Сейчас Илья боится гулять в своем дворе: вдруг стрелок, который все еще на свободе, возобновит свою "охоту"? Кроме того, друзья и взрослые расспросами о случившемся постоянно донимают мальчика. Так что он уходит играть в соседние дворы.

Тем временем семья Ильи ведет свое мини-расследование.

- Стрелять мог жилец соседнего подъезда, - предполагает Наталья. - После того как милиция опросила всех жителей дома, он начал спешно выносить какие-то вещи в больших черных мусорных мешках и складывать их в машину. У этого соседа и гараж как раз там, где в тот день бегали дети. И ему вполне могло не понравиться, что Илья с подружкой прыгают по крышам. Но до случившегося он никогда не выказывал своего недовольства.

Весь процесс загрузки черных мешков в машину родные Ильи сняли на видео и отдали милиции. На следующий день сосед снова появился во дворе и продолжил "эвакуацию". Наталья позвонила в милицию, но там на информацию никак не отреагировали.

- Мы опасаемся, что этот человек может как-то повлиять на ход расследования, ведь это в его интересах, - говорит Наталья.

Тем временем следователь, ведущий дело, от каких-либо комментариев отказался, ссылаясь на интересы следствия. Сказал лишь, что есть круг подозреваемых, кроме означенного соседа, и дело на месте не стоит.