Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Махачкале прогремели два взрыва: погибли 13 человек, пострадали 122

В Махачкале прогремели два взрыва: погибли 13 человек, пострадали 122
Фото: В двойном теракте погибли 13 человек, пострадали 122. Фото: odnoselchane.ru
Двойной теракт произошел 3 мая в Кировском районе Махачкалы на посту ДПС "Аляска-30" при выезде из города в сторону Астрахани. В 22 часа 25 минут на воздух взлетел автомобиль "Лада-Приора", который остановили для проверки гаишники. На посту и рядом с ним вспыхнул пожар. Через несколько минут к месту происшествия прибыли службы быстрого реагирования, огнеборцы и полицейские.
- В 22.45 во время оказания первой медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара произошел подрыв второго взрывного устройства, - сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета. - Оно, как предполагается, было установлено в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "Газель".
 
По последним данным, в результате двух взрывов погибло 13 человек, 83 человека с травмами различной степени тяжести находятся в больнице, 26 человек получили медицинскую помощь на месте. Среди погибших – сотрудники полиции, сотрудники МЧС, двое гражданских.
 
- Погибли пожарные Герасим Шишхаев и Назим Ширинбеков. Без вести пропал Юсуп Нурулвараем, - сообщают в пресс-службе управления МЧС по Дагестану. - Герасим имел награды: медаль "За отличие в охране общественного порядка" и медаль МЧС России "За отвагу на пожаре". Он неоднократно принимал участие в контртеррористических операциях.
 
Значительные повреждения причинены расположенным поблизости зданиям и сооружениям. Повреждено более 30 автомобилей - служебные автомашины полиции, МЧС, 15 гражданских автомобилейю. Пострадало само здание КЗПП "Аляска-30", здания коммерческих организаций и газовая труба диаметром 57 мм.
Сейчас пострадавшим и родственникам погибших оказывают всю необходимую помощь, на месте происшествия работают все службы быстрого реагирования. Стражи порядка разыскивают организаторов теракта, оцепили и осматривают прилегающий район.
 
Как выяснили взрывотехники, мощность одной из "адских машинок", взорванных этой ночью в столице Дагестана, составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте, второй - 50 кг. Обе бомбы террористы начинили поражающими элементами - строительными дюбелями длиной 3-5 сантиметров. Об этом сообщают в Информационном центре НАК.
 
Сообщается также о найденных на месте трагедии фрагментах человеческих тел, мужского и женского. Однако, как пояснили "КП" в пресс-службе следственного управления следственного комитета по республике Дагестана, утверждать, что это были именно смертники, пока рано.
 
Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе "террористический акт", "незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "незаконное изготовление оружия".
 
Для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела в Махачкалу направлены опытные следователи и криминалисты ГСУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу.
 
Напомним, последний крупный теракт на посту ДПС в Дагестане произошел в ночь с шестого на седьмое марта этого года. На въезде в село Карабудахкент подорвала себя Аминат Ибрагимова - вдова уничтоженного боевика. В результате взрыва погибли пятеро полицейских (подробнее).
Ну а 21-22 сентября прошлого года в Махачкале также прогремела серия взрывов. Тогда погибло 2 человека и пострадало более 80.