Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Прикарпатье школьник сломал себе позвоночник во время субботника

На Прикарпатье школьник сломал себе позвоночник во время субботника
Фото: Парень получил серьезные травмы на школьном субботнике. Фото из архива КП.

На Прикарпатье девятиклассник одной из сельских школ во время субботника, на котором ученики белили деревья и чистили сад, упал с дерева и сломал позвоночник.

Учителя говорят, что не виноваты, потому что пытались запретить мальчику лезть на дерево, но тот не послушался. Однако прокуратура возбудила уголовное дело - якобы преподаватели приказали ученикам выполнять недетскую работу в учебное время.

Учеников девятого класса сельской школы отправили на предпасхальную толоку. Накануне шел дождь, поэтому деревья были скользкими. По словам пострадавшего парня, он залез на дерево, чтобы посрезать сухие ветки, но поскользнулся и упал. Ничего не сказав учителям, пошел домой - мол, думал, что отлежится и боль пройдет, передает ТСН.

Зато утром парень уже не смог подняться. Врачи диагностировали у него перелом трех поясничных позвонков, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Радуются хотя бы тем, что сможет ходить. Лежать Виктору еще месяца три.

- Травма серьезная тем, что может понести дальнейшие осложнения - послетравмовой остеохондроз, его постоянно могут беспокоить поясничные боли, боли в нижних конечностях, - рассказал травматолог-ортопед Галицкой ЦРБ Владимир Крупа.

Школа в свою очередь вину категорически отрицает. Директор выдвигает свою версию случившегося, и считает, что Викторова мать просто хочет денег.

- Несколько учеников отлучились от группы. Один из них взобрался на дерево. Покачался на ветке и упал. Это могло произойти с кем угодно где-то на перемене. Если ученик не послушался учительницу - кого наказывать? - заявил директор Дубовецкий общеобразовательной школы Василий Ковальчук.