Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Николаеве арестовали телефонного террориста, из-за которого эвакуировали целый квартал

В субботу в полдень в дежурную часть николаевского МВД позвонил неизвестный. Он коротко бросил: "В доме по улице Космонавтов, 142 в Ленинском районе города заложена бомба, таймер сработает в 19.00". В считанные минуты после этого весть квартал был оцеплен бойцами спецподразделений МВД и взрывотехниками МЧС. Все жители 160-квартирного дома и люди из ближайших супермаркетов и аптеки – всего несколько сотен человек – были эвакуированы. 
 
– Тщательный осмотр 9-тиэтажного дома и прилегающей к нему территории показал: вызов ложный, – рассказывают в пресс-службе Николаевского МВД. – Сообщение о теракте поступило с одного из уличных таксофонов. Примечательно, что с него уже сообщали о минировании зданий. В прошлом году с этого телефона сообщили о минировании Заводского районного суда города, потому найти телефонного террориста, особенно в свете последних событий в стране было особенно важно.
 
В тот же вечер "шутник" был идентифицирован и пойман. Им оказался 34-летний местный житель Игорь Д. (имя изменено – авт.). В милиции он признался, что "минировал" дом от скуки. А вот суд в прошлом году он минировал абсолютно сознательно, дело в том, что в тот день там как раз рассматривалось возбужденное против него уголовное дело, и он просто хотел отсрочить приговор. 
 
– Мы, пока затрудняемся сказать, что ему за такие шутки будет, но учитывая напряженную ситуацию в стране и то, что он уже несколько раз делал ложные сообщения о готовящемся теракте, то могу предположить, что простым штрафом он не отделается. Вероятней всего против него будет возбуждено уголовное дело.