Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Западные СМИ о взрывах в Днепропетровске

Западные СМИ о взрывах в Днепропетровске
Фото: Иностранный СМИ считают, что теракты в Днепропетровске случились из-за политической обстановки в стране. Фото Master_Tyre, gorod.dp.ua.

Недавние взрывы в Днепропетровске испугали не только Украину, но и Европу. Теракты, случившиеся в пятницу, взволновали иностранцев, которые собираются посетить нашу страну во время Евро-2012.

Иностранцы отмечают,  что "подобная атака -  редкое событие в мирной бывшей советской республике, которая готовится принять футбольный чемпионат Евро-2012". Но, не смотря на громкие теракты, иностранные СМИ успокаивают болельщиков. Дескать, УЕФА еще не давала поводов беспокоиться о безопасности во время проведения чемпионатов.

- Это событие не изменит доверие УЕФА в мерах безопасности, которые были разработаны органами власти с учетом  Евро-2012, они будут обеспечивать проведение турнира, - цитирует официальное заявление украинских властей eurasiareview.com.

Европейцы считают, что теракты связаны с политической обстановкой в стране. Иностранные СМИ пишут о том, что взрывы в Днепропетровске произошли на фоне противостояния политических сил и народных волнений.

- Взрывы произошли во время политической напряженности в Украине - после осуждения оппонента Виктора Януковича, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, - отмечают иностранные СМИ, - Правительство и оппозиция обменялись обвинениями в попытках использовать взрыв в политических целях.

         

Кроме того, на англоязычных ресурсах эмигранты делятся комментариями о произошедшем:

- Я живу в Израиле, где взрывы для меня не в новинку, но я была потрясена, увидев знакомую картину в Украине: взорванный трамвай и окровавленных людей, - пишет 50-летняя Александра Могилевская.

Потрясены случившемся были не только иностранцы, но и сами украинцы. Теракты в Днепропетровске посеяли панику по всей стране. На протяжении последних дней слухи о продолжении днепропетровских взрывов окутали почти всю Украину. В соседнем Запорожье, после новости о терактах, закрыли школы, а в самом Днепропетровске - опустели улицы.

Бомбы "собрали" в Днепропетровске практически всю верхушку страны. На заседание созданного Виктором Януковичем Координационного штаба по расследованию терактов в Днепропетровске, кроме него самого, в этот город 28 апреля приехало множество министров и прочих высокопоставленных персон государства. Сам же президент пообещал 2 миллиона гривен за информацию о террористах.

Пострадавшие днепропетровцы уже вчера начали выписываться из больниц. Так из 13-ти пострадавших остались только 6 больных - остальных выписали. Сейчас в больнице из тех, кто пострадал наиболее, - два человека: 16-летняя Яна Козловская и 63-летний Валерий Рудковский.  У Яны осколками изранено лицо и тело. К счастью, врачам удалось спасти раненый глаз - видеть им она будет. А вот Валерию пришлось ампутировать раненую руку. 

Что же касается самих терактов, милиция пока своих версий случившегося не назвала. Но интернет-форумы и блоги уже пестрят догадками и предположениями. Самыми популярными версиями случившегося оказались "политические разборки" и срыв Евро-2012. Правда, некоторые форумчане все же приписывают случившиеся взрывы простым бандитами или же психам. 

Напомним, первый взрыв в Днепропетровске прогремел в пятницу, 27 апреля, около 12 часов дня. Изначально сообщалось о десяти взрывах, но официально подтвердили только 4. Во время взрывов пострадали 13 человек, включая детей.