Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Полковник СБУ избил девушку за просьбу отойти от машины?

Полковник СБУ избил девушку за просьбу отойти от машины?
Фото: Катя хочет добиться справедливости.

Подъезжая в четверг около пяти вечера к парикмахерской на Печерске, киевлянка Катя и подумать не могла, чем закончится для нее этот визит. Жуткие синяки на ногах, нервный срыв и страх - сейчас девушка боится, что человек, избивший ее, будет ей мстить за огласку случившегося.

- Когда я парковала машину, то увидела, как из продуктового магазина выходили двое мужчин, - говорит Катя. - У одного из них лицо было в крови. Я зашла в салон, но вскоре через окно увидела, как они остановились возле моей машины. Один, тот, который был сильно пьян, облокотился на нее. Естественно, я вышла на крыльцо, чтобы попросить их отойти от машины. Мало ли что.

По словам девушки, она окликнула мужчин. Один из них (позже выяснилось, его зовут Василий П. и он якобы полковник СБУ в отставке) попросил Катю вынести тряпку и помочь вытереть окровавленное лицо его друга. Девушка вынесла влажные салфетки и еще раз настояла на том, чтобы мужчина отошел от машины. 

- Он не реагировал, а Василий П. заявил мне, чтобы я сама оттаскивала его пьяного друга, - продолжает Катя. - Я начала тянуть его к бордюру. Но неожиданно Василий подскочил ко мне и, выкрикнув ругательство, со всей силы ударил меня ногой в низ живота. 

То, что происходило дальше, видели прохожие. Мужчина принялся бить девушку по ногам, но на помощь ей никто не пришел, кроме клиента парикмахерской, который выбежал на улицу. 

- Взбесившийся мужчина разбил ему губу, - говорит Катя. - А потом начал кричать, что он - полковник СБУ и ему все позволено. Он действительно похож на сотрудника спецслужб - очень сильный. Хотя на вид не очень молод - ему около 50 лет. 

Когда на место ЧП вызвали милицию, мужчина стал убегать и зашел в подъезд, в котором, как оказалось, живет. Приехавшие милиционеры забрали дебошира и его выпившего друга в отделение. Но к вечеру отпустили. Выяснить точку зрения Василия П. нам вчера не удалось. Его домашний телефон не отвечал. Но в магазине, который находится на той же улице, нам подтвердили - драка действительно была. 

- Эти мужчины зашли к нам уже хорошо выпившими, - рассказывает сотрудница магазина "Енот" Лариса. - Можно сказать, еле стояли на ногах. Но они купили еще спиртного и ушли. Потом мы услышали крики. Вышли на минуту на улицу - увидели драку, но вмешиваться не стали. 

Пострадавшая девушка написала заявление, сняла побои. Она переживает, что если ее обидчик - действительно сотрудник СБУ (по неофициальной информации, он раньше был бойцом "Альфы", а сейчас в отставке), то дело могут замять. 

ОФИЦИАЛЬНО

Этот человек в спецслужбах больше не работает

- Действительно, мужчины, с которыми у девушки случился конфликт, когда-то работали в СБУ, - говорит начальник пресс-службы ведомства Марина Остпенко. - Но они уволились много лет назад, в 1996-1997 годах. И сейчас никакого отношения к нашей службе не имеют. 

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ 

Пострадавшая  могла спровоцировать конфликт 

- Если девушка обратилась с заявлением, справкой о побоях, то по данному делу наши сотрудники для начала проведут доследственную проверку, - говорит замначальника ЦОС ГУМВД в Киеве Владимир Дмитренко. - Опросят ее оппонента и свидетелей потасовки. Если вину мужчины докажут, то могут возбудить уголовное дело по статье "Хулиганство". Все зависит от степени травм девушки.

Я не могу утверждать, работал ли этот человека когда-то в СБУ. Обычно сотрудники этой службы своими корочками в таких ситуациях не бравируют. Правда, если он был нетрезв, то случиться могло всякое. Что касается самого конфликта, то не исключаю, что девушка могла его спровоцировать. Например, грубым словом или жестом. Безусловно, поступка мужчины это не оправдывает. Но, для того чтобы избежать подобных ситуаций, люди должны быть более толерантны друг к другу.