Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовскую милицию проверят на наличие садистов

Львовскую милицию проверят на наличие садистов
Фото: Сотрудники ГСО избивают дубинками двоих львовян (кадр видеозаписи из кафе). Фото c сайта zic.ua

Ставшее причиной громкого скандала ЧП произошло около 6 часов утра в пиццерии в спальном районе Львова. Сотрудники Государственной службы охраны жестоко избили двоих посетителей - 30-летних Игоря и Андрея. Сейчас оба в больнице. Разговаривают неохотно, ссылаясь на плохое самочувствие.

- Мы просто сидели за столиком и пили пиво, - рассказал "КП" Андрей. - До закрытия было еще полчаса, но барменша начала нас выгонять. Сказал ей, мол, сейчас допьем пиво и уйдем. Но тут приехали менты, вытащили нас по одному из-за столика и начали бить.

Парни рассказывают, что били их даже в милицейском "уазике", когда оба были уже в наручниках. 

- Говорили, что вывезут нас в лес и закопают. Уже в отделении я попросил вызвать мне скорую, из головы текла кровь. Но вместо этого они отвели меня в туалет и из крана полили голову холодной водой, - говорит Андрей.

В Сыховском райотделении, говорят пострадавшие, их продержали 12 часов. И только на следующий день вызвали скорую. 

- Пациенты поступили к нам в состоянии средней тяжести с множественными ушибами тела, - рассказал "КП" завотделением хирургии 8-й горбольницы Андрей Цвих, - с синяками и гематомами, один из них - с сотрясением мозга. То, что их изо всех сил били дубинками, видно по синякам. 

Мы побывали и в пиццерии, где и произошел инцидент. Больше всего нас интересовало: что же такого совершили эти мужчины, что пришлось вызывать службу охраны? Однако в небольшой подвальной кафешке не было ни руководства, ни даже посетителей - только несколько поварих.  

- Приставали они к барменше, еще и стекло в холодильнике разбили, вот она и нажала тревожную кнопку, - рассказали нам сотрудницы. 

Похоже на правду - за барной стойкой мы и впрямь увидели разбитый холодильник.    

Шокирующее видео из кафе, на котором сотрудники ГСО избивают людей, попало к начальнику областной милиции Александру Рудяку от журналистов.  

- То, что было на видео, иначе как пыткой не назовешь! - возмутился генерал-майор. 

Еще больше его рассердило то, что об инциденте он узнал только через 4 дня и не от подчиненных. 

Рудяк сразу же поставил на уши все облуправление и прокуратуру. Прокурор области Олег Василенко возбудил уголовное дело. Пятерых сотрудников ГСО, причастных к этой истории, задержали. 

Из-за ЧП из органов могут вылететь начальник управления Госслужбы охраны во Львовской области Александр Скорняков и начальник Сыховского райотделения милиции Львова Игорь Гимон. 

Глава МВД Виталий Захарченко уже направил во Львов свою группу для объективного расследования. А милиционеры собирают деньги для лечения пострадавших.

Но самое главное - из-за ЧП впервые в истории украинской милиции проведут внеплановую аттестацию всего личного состава ГУ МВД Украины во Львовской области. Обещают привлечь и представителей общественных организаций, и журналистов, чтобы все было как можно прозрачнее.