Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовские жертвы милиционеров: "Они лупили нас дубинками и грозились закопать в лесу"

Львовские жертвы милиционеров:
Фото: В этой больнице сейчас лежат потерпевшие.

Напомним, ЧП произошло около 6 часов утра в одной из пиццерий в спальном районе Львова. Сотрудники Государственной службы охраны жестоко избили двоих посетителей – 30-летних Игоря и Андрея. Сейчас мужчины находятся в больнице. Врачи их состояние оценивают как средней тяжести. Правда, в этой истории слушком много "белых пятен".

Чтобы разобраться в ситуации, мы отправились во львовскую городскую клиническую больницу №8, где сейчас находятся избитые милиционерами мужчины. Оба лежат в одной палате в хирургическом отделении. Разговаривают неохотно, ссылаясь на плохое самочувствие и высокую температуру.

- Мы  просто сидели за столиком и пили пиво, - начал было Андрей. – До закрытия пиццерии было еще полчаса, но барменша начала нас выгонять: мол, мы закрываемся. Говорю, сейчас допьем пиво и уйдем. Но тут приехали менты, вытащили нас по одному из-за столика и начали бить.

В пиццерии сейчас больше журналистов чем посетителей.

Парни рассказывают, что били их даже в милицейском "уазике", когда те были уже в наручниках.

- Говорили, что вывезут нас в лес и закопают. Уже в отделении милиции я попросил вызвать мне скорую, из головы текла кров, вместо этого они отвели меня в туалет и из крана полили на голову холодную воду, - говорит Андрей.

Молодые люди пытались объяснить стражам порядка, что они клиенты кафе, поэтому имеют полное право сидеть до закрытия, просили позвать адвоката. Но милиционеры только посмеялись: мол, наивные, фильмов насмотрелись.

Из пиццерии мужчин отвезли в Сыховское райотделени милиции. Там продержали 12 часов, и только к обеду на следующий день вызвали "скорую".

- Пациенты поступили к нам в состоянии средней тяжести с множественными ушибами тела, - рассказал жураналистам "КП" заведующий отделением хирургии 8-й городской больницы Андрей Цвих. – С синяками и гематомами, один из них с сотрясением мозга. То, что их изо всех сил били дубинками, видно по синякам.

Чтобы узнать больше о произошедшем той ночью, мы отправившись в пиццерию, где и произошел инцидент. Больше всего нас интересовало: что же такого совершили посетители, что пришлось вызывать службу охраны?

Однако в небольшой подвальной кафешке теперь уже с сомнительной репутацией никого не оказалось на месте. Не было ни руководства, ни даже посетителей. Несколько поварих как раз обедали на кухне. Через окошко сообщили:

- Администратора Зоряны Игоревны сейчас нет. Думаете, ей больше делать нечего, как сидеть и ждать журналистов. Что произошло, мы не знаем, не наша смена была.

Немой свидетель драки – разбитый холодильник.

- И что – даже не поинтересовались?

- А зачем оно нам, мы все хотим на работе остаться.

Но, тем не менее, нам удалось узнать версию произошедшего от других  более разговорчивых сотрудников пиццерии:

- Приставали они к барменше, а ко всему стекло в холодильнике разбили, вот и воспользовалась она тревожной кнопкой. Кто мог подумать, что этот вызов обернется массовыми увольнениями милиционеров. Теперь проблем не оберешься: проверки, разговоры "по душам" с коллегами правоохранителей.

О том, что версия о буйстве нетрезвых посетителей может быть правдивой, свидетельствовал разбитый холодильник за барной стойкой.  

Напомним, инцидент произошел в пиццерии в одном из спальных районов Львова.  Сотрудники государственной службы охраны накинулись с дубинками и избили двоих посетителей кафе 

Фото автора.