Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из ботсада ТНУ похитили 11 уникальных кустарников

Из ботсада ТНУ похитили 11 уникальных кустарников
Фото: Фото Светланы БОРИСОВСКОЙ

Еще в воскресенье вечером растения, высотой в один метр, украшали зону ботанического сада Таврического национального университета им. Вернадского в Симферополе. В понедельник утром сотрудники парка обнаружили на месте кустарников… ямы.

- Территория ботанического сада немаленькая - 32 гектара. Ее охраняет несколько сотрудников милиции, но это не помешало ворам незаметно пробраться в парк и выкорчевать растения, - рассказала "КП" директор ботсада ТНУ Анна Репецкая. - Самое обидное, что саженцы мы привезли из Черновицкого университета для нашей коллекции и научных разработок и три года выращивали в питомнике. Только прошлой осенью высадили возле филологического корпуса университета. За кустарники мы отдали порядка четырех тысяч гривен, плюс огромные вложения в специальный уход. Кстати, время для пересадки хвойных растений сейчас уже позднее, если воры задумали посадить их у себя, саженцы, скорее всего, не приживутся.

По словам сотрудников ботсада, подобные случаи происходят на территории ТНУ каждую весну. Причем, злоумышленников не останавливают ни охрана, ни угрызения совести, ведь они разрушают красоту. Так, в субботу охрана ботсада поймала за руку женщину, которая средь бела дня выкапывала растения. Женщина призналась, что хотела посадить их у себя на участке. Охрана вызвала опергруппу, а работники ботсада сообщили о краже в Республиканский комитет по охране окружающей среды. Сейчас в отделе экологического контроля подсчитывают причиненный ущерб. Женщине светит штраф от 153 до 408 гривен.