Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Голландок призвали не пускать мужей-болельщиков к нашим красоткам на Евро-2012

Голландок призвали не пускать мужей-болельщиков к нашим красоткам на Евро-2012
Фото: Роль мужа-болельщика исполнил известный голландский журналист Хэнк Спаан. «Он останется дома!» - обещают в рекламе.

Провокационный ролик показали сразу по двум центральным телеканалам Голландии. Сюжет 25-секундного видео прост. Сначала зритель видит, как кто-то открывает страничку Google и вводит первые буквы названия страны - Ukr... А затем - словосочетание из предложенных поисковиком: ukrainian women ("украинские женщины"). И тут невидимый пользователь получает на свой экран сотни фото полуобнаженных красоток. 

- Ух!... - слышен возмущенный голос, явно женский. Дама захлопывает крышку ноутбука, и мы видим, что неподалеку сидит мужчина - видимо, муж. 

В это время закадровый голос вкрадчиво предлагает даме заключить контракт с одной компанией и получить в подарок прибор для изготовления пива. Это, мол, спасет семью от распада. 

- Подарив эту пивоварню, вы уговорите мужчину остаться дома, а не ехать в Украину, которая принимает чемпионат и где, говорят, полно красивых женщин, - уверяет голос. 

Это видео, как оказалось, реклама голландской энергетической компании NEM. Шутки шутками, но скандал оно вызывало серьезный. В результате против ролика выступил украинский МИД. 

- Мы осуждаем такого рода рекламу и будем требовать, чтобы она была снята с ротации на телевидении. Посол Украины в Нидерландах встретился с представителями Федерации футбола Нидерландов, спонсорами которой является компания, выпустившая ролик, - заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. - Мы считаем ролик дискриминационным, способствующим разжиганию межнациональной розни, несправедливым по отношению к Украине и украинцам. 

Федерация футбола Нидерландов извинилась, ролик обещают с ротации снять. Но осадок-то остался. В Украине мнения разделились: кто-то возмущен, кто-то относится с юмором. 

- Ролик, конечно, некрасивый. Он дискриминационный, унижает украинских женщин и не соответствует действительности. Это просто реклама и при этом неэтичная! Она искажает в глазах голландцев наш настоящий образ, - комментирует видео нардеп Юлия Ковалевская. - Да, в Украине красивые женщины! Но при этом они еще и умные, талантливые, образованные, конкурентоспособные. А вообще, если голландские дамы так боятся за своих мужчин, пусть приезжают с ними! Мы всех примем: украинцы - народ гостеприимный. Пусть лично убедятся, что мы не такие, как показано в этом ролике. 

БЫЛО ДЕЛО

В странах, куда налажена трудовая миграция украинок, женщины не раз высказывали недовольство красивыми и трудолюбивыми конкурентками. Несколько лет назад в Италии даже зародилось что-то вроде общественного движения: итальянки требовали ограничить украинкам въезд в страну, так как они сманивают их женихов и разрушают семьи.