Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН критикует Венгрию за пытки беженцев

ООН критикует Венгрию за пытки беженцев
Фото: Фото: REUTERS. На уроке венгерского языка в лагере беженцев-афганцев
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило о нарушении прав человека и пытках, которые власти Венгрии допускают по отношению к вынужденным переселенцам.
 
По данным ООН, несколько сотен мигрантов из таких неспокойных стран, как Сомали, Афганистана и Пакистана годами содержаться в спеццентрах, которые фактически являются тюрьмой. Эти учреждения находятся под круглосуточной охраной, на их окнах – решетки, а находящимся там людям запрещено покидать территорию центра.
 
"Мы приехали сюда для того, чтобы обрести свободу, а не попасть в тюрьму. Нам не дают лекарств, мы лишены медпомощи", - рассказали работникам УВКБ беженцы, которые содержатся в спецприемнике на территории города Ньирбатор на востоке Венгрии.
 
"Если кто-либо допускал провинность, его отводили в часть изолятора, которая условно называлась "Гуантанамо". Туда отводили тех, кто слишком громко разговаривал, или подрался с другим обитателем лагеря – и держали несколько дней, регулярно избивая", - рассказал работникам УВКБ некоторые особенности спеццентра в Ньирбаторе афганец по имени Юсуф, которому "посчастливилось" там содержаться.
 
Как отмечает в своем сообщении агентство Associated Press, в 2010 году правительство венгерского премьера Виктора Орбана одобрила нормативные акты, позволяющие содержать беженцев под стражей до того момента, пока власти страны не решат вопрос наделять или нет прибывших в страну статусом вынужденного переселенца. Именно это обстоятельство и позволяет венгерским властям держать беженцев фактически, в тюрьме.
 
"Не одна страна Центральной Европы не предпринимает такие чрезвычайно жесткие меры к беженцам, как Венгрия, кроме того, мы не слышали ни об одной стране столько сообщений о нарушении прав беженцев, как о Венгрии", - заявил представитель УВКБ по Центральной Европе Готфрид Кёфнер.