Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Хозяин в упор расстрелял незваного гостя из винтовки и пистолета

Хозяин в упор расстрелял незваного гостя из винтовки и пистолета
Фото: Мужчина уверяет, что заблудился и зашел спросить дорогу. Фото: ТСН

На Сумщине 43-летний мужчина фактически в упор расстрелял незваного гостя, который ночью ворвался в его дом, сообщает ТСН.

Он уверяет, таким образом защищал себя и старенькую мать от грабителя, напавшего на него с ножом. Сейчас раненый "нападающий" в больнице, а против стрелка милиция возбудила уголовное дело. Правоохранители говорят, что еще надо выяснить - кто пострадавший, а кто злодей. Поэтому хозяин квартиры, где все произошло, сейчас на подписке о невыезде. Против него возбудили уголовное дело за нанесение телесных повреждений. Он убеждает, что просто защищался от грабителей.

В старое общежития, где живет только он с матерью, ранее уже наведывались воры. На этот раз подозрительный шум услышали около полуночи. У мужчины были готовы винтовка и газовый пистолет.

- Здесь находился подозреваемый, я сделал один выстрел, после ругани и мата он начал что-то искать в кармане, я сделал второй и третий выстрел, после этого он отбежал туда, - рассказал владелец квартиры Станислав Михно.

Один за другим он совершил четыре выстрела из малокалиберной винтовки. Однако, как уверяет мужчина, незваный гость успокоился только после последнего выстрела - из газового пистолета в лицо. Все прекратились после того, как приехали милиция и "скорая". Ночной гость теперь в больнице.

- Три были сквозные, одна была в бедре. Самое - это оскольчатый огнестрельный перелом бедра со значительным смещением и также перелом лучевой кости, - рассказал заведующий травматологическим отделением Роменской больницы Вячеслав Стрижак.

Подстреленный рассказывает противоположную версию ночного приключения. Он уверяет, что заблудился навеселе, поэтому зашел спросить дорогу. 43-летний Юрий удивляется - за два года войны в Афганистане ни одной пули не схватил, а тут целых четыре.

- Схватил меня за грудь, втянул через окно, отошел метров на 2-3 и выстрелил мне в руку, потом в ногу - я упал и когда я уже лежал, он тогда выстрелил один раз в ногу и в локоть, - говорит Юрий Ковтун.

В милиции пока тоже не нашли подтверждения версии о самообороне. Потому доказательств тому, что был ранен грабителем, нет. Да и нож, которым тот якобы угрожал хозяину, не нашли.

Где та грань, которая отделяет самооборону от расстрела человека - в этом пытаются разобраться правоохранители. В милиции не исключают, что уголовное дело могут переквалифицировать на более тяжелое.