Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

35-летний луганчанин сознался в убийстве, которое совершил 19 лет назад

35-летний луганчанин сознался в убийстве, которое совершил 19 лет назад
Фото: Найти останки было сложно: на месте дома, где был убит тиран, уже давно свалка. Фото ГУ МВД Украины в Луганской области.

- Отчима я убил, ребята. Сам тогда еще пацаном был. А тело закопал в сарае… 

С такими признаниями в милицию приходят нечасто. Вот и следователи горотдела Кировска (Луганская область) опешили, слушая исповедь Максима*. С виду - вполне добропорядочный гражданин, работает водителем, есть семья...   

- Когда мать Максима вышла замуж за Олега Ивановича, мальчику было 3 года. Вскоре в семье родились еще двое детей, - пересказывает историю их визитера пресс-офицер Кировского ГО ГУМВД Украины в Луганской области Елена Бушуева. - Но мужчина оказался домашним тираном. Часто срывал злость на жене и детях, пуская в ход кулаки. Больше всего доставалось пасынку. В 16 лет терпение Максима лопнуло.

Однажды, когда матери с младшими детишками не было дома, а ненавистный отчим крепко спал, подросток взял молоток и несколькими ударами размозжил тому голову. Тело закопал в сарае. Засыпал всем, что попалось под руку, землей, камнями, цементным раствором, приготовленным для ремонта дома. По признанию Максима, он ужасно боялся даже мертвого отчима и сделал все, чтобы тот "не выкопался". 

Вернувшейся матери парень сообщил: мол, опять повздорил с отчимом, а тот хлопнул дверью:  "Живите сами как хотите, я уезжаю на заработки в Россию". В эту версию поверила не только жена тирана, но даже его знакомые. Ведь пропавший сам частенько заговаривал о бегстве из семьи за кордон. Более того, через несколько лет до матери Максима дошли слухи, что Олега Ивановича якобы даже видели в Москве.

Младшие, когда выросли, уехали из Кировска. Позже в Россию к родственникам перебралась и мать. Из всей семьи в родном городе остался один Максим. С любящей женой, маленьким ребенком и… своей страшной тайной. Все эти 19 лет по ночам ему часто снился один и тот же сон: на кровати лежит окровавленный отчим и укоряюще смотрит на него. В конце концов Максим не выдержал угрызений совести и явился в милицию с повинной.

Против него возбуждено уголовное дело, ему  светит от 7 до 15 лет. Но есть шанс, что суд все же учтет чистосердечное признание и уменьшит наказание. 

* Все имена изменены.