Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Попадет ли в Украину вьетнамская инфекция?

Попадет ли в Украину вьетнамская инфекция?
Фото: Вьетнамские медики встревожены, что до сих пор не удается распознать болезнь. Фото с сайта IBTimes.com.

Загадочное кожное заболевание уже унесло жизни 19 человек. А всего переболело более 270 человек, в основном дети и подростки из центральной провинции страны Куангнгай. 

Сейчас в тяжелейшем состоянии в больницах находятся более сотни пациентов. Остальные лечатся абмулаторно. Как отмечают медики, после заражения у человека сразу появляются сыпь на руках и ногах и высокая температура. Если лечение начать сразу, то человек быстро идет на поправку. Однако если помощь запоздает - погибает, так как начинаются тяжелые поражения печени и других жизненно важных органов. И хотя неизвестная хворь лечится, иммунитет к ней вырабатывается плохо. Почти 30 человек, которые уже переболели и выздоровели, снова заразились. 

Как передают мировые информ-агентства со ссылкой на минздрав Вьетнама, первые случаи заражения зафиксировали в районе Бато (беднейшем из районов провинции Куангнгай) еще весной в прошлом году. К октябрю 2011 г. эпидемия утихла, количество смертельных случаев уменьшилось. Вновь люди начали болеть в марте 2012 года. И с 27 марта по 5 апреля медики зарегистрировали 68 случаев болезни, восемь из них завершились летальным исходом.

Местные эпидемиологи отбирали пробы воды, почвы, крови погибших, но так и не выяснили, чем вызвана вспышка. К слову, за последнее десятилетие из Вьетнама приходили только новости о случаях заражения птичьим гриппом, но он от человека к человеку не передается, поэтому менее опасен. А вот новая зараза вызывает куда большее беспокойство, ведь распространяется она быстро. 

То, что медики Вьетнама ее сразу не распознали, тревожный знак. Не следует думать, что раз это азиатская страна, то у нее слабое здравоохранение и специалистам не хватает квалификации. Ежегодно на медицину Вьетнам тратит 7,2% от ВВП страны, что в среднем на каждого гражданина составляет 213 долларов (для сравнения: в Украине бюджет здравоохранения не превышает 3,5% ВВП).

Но, как бы там ни было, у нас весьма активные деловые связи с Вьетнамом, в Украине много выходцев из этой страны, туда регулярно отправляются сотни туристов, и, наверное, существует вероятность ввоза опасной инфекции в нашу страну. 

- Пока национальным координаторам информации от ВОЗ по этому случаю не приходило, но новости ожидаются со дня на день, - отметил начальник отдела Госсанэпидслужбы Украины Виктор Ляшко. - Сейчас ситуация только изучается, поэтому мы не информируем посольства и туристические организации, а занимаем ожидающую позицию. Как только получим более точные данные о вспышке, то сразу всех предупредим. Таковы международные правила.

КОМПЕТЕНТНО 

Для Украины пока угрозы нет

- Неизвестно, что вызывает такие симптомы - вирусы или бактерии, - отметил заместитель директора Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского Олег Рубан. - Но хочу всех успокоить: пока угрозы нет, и нет смысла закрывать границу. У нас, как и в других странах мира, действует хорошая система предупреждения заноса инфекции, которая неплохо себя зарекомендовала при атипичной пневмонии и пандемическом гриппе, - мы больных обнаружили уже в аэропорту. Вот когда ВОЗ расшифрует вспышку, установит ее причину, тогда и будут рекомендации, как эффективно бороться с болезнью.