Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: в Чехии цыгане избили украинского мальчика из-за сигарет

Министерство иностранных дел Украины заявляет о том, что состояние здоровья 15-летнего гражданина Украины, которого 15 апреля трое ромов жестоко избили в чешском Бржецлаве, улучшилось. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров, пишут "Подробности".
 
По его словам, на данный момент пострадавший находится в больнице, однако его состояние, по утверждению врачей, улучшилось и по всем признакам он идет на выздоровление.
 
Уголовное дело, возбужденное по факту избиения украинца, находится на контроле чешской полиции. Дикусаров сообщил, что подозреваемые в совершении данного преступления пока не найдены, по предварительным данным, они скрываются в Словакии.
 
По его словам, данный случай вызвал значительный резонанс в чешском обществе, что привело к пронационалистической демонстрации в Бржецлаве 22 апреля, направленной против ромов, в которой приняли участие около 3 тысяч человек.
 
Согласно сообщениями чешских СМИ, трое ромов попросили у несовершеннолетнего украинца сигарету, однако у него не было сигареты и его начали избивать.
 
В больнице пострадавшему удалили почку, он также получил перелом ребер и повреждения внутренних органов.
 
Подозреваемые находятся в розыске, им грозит до 10 лет лишения свободы.